Тема:

Скандал вокруг Варламова 8 лет назад

Семёна Варламова могут отпустить на Олимпиаду в Сочи

Суд в Денвере продлил залог российскому голкиперу клуба НХЛ Colorado Avalanche Семёну Варламову, которого обвиняют в бытовом насилии. Следующие слушания назначены на 22 января 2014 года. Если разбирательство не завершится до начала Игр в Сочи, он может попросить суд разрешить ему приехать в Россию.

Суд в американском Денвере продлил залог российскому голкиперу клуба НХЛ Colorado Avalanche Семёну Варламову, которого обвиняют в бытовом насилии. В понедельник 2 декабря Варламов предстал перед судом, его сопровождали адвокат и переводчик. По окончании краткого заседания россиянин и его защитник отказались от комментариев. Следующие слушания по делу Варламова назначены на 22 января 2014 года — как ожидается, хоккеист на них заявит, признает он себя виновным или нет.

25-летнего Семёна Варламова подозревают в нанесении побоев своей подруге — российской модели Евгении Вавринюк. 29 октября хоккеиста арестовали, а на следующий день отпустили под залог в 5 тысяч долларов. По решению суда Варламову запрещено приближаться к потерпевшей. 22 ноября прокуратура Денвера предъявила Варламову официальные обвинения в бытовом насилии. По данным СМИ, в случае признания виновным спортсмену грозит до двух лет тюрьмы.

В 2010 году в составе хоккейной сборной России Семён Варламов стал серебряным призером мирового первенства, а в 2012 году — чемпионом мира. Голкипера считают одним из основных кандидатов на поездку на Олимпийские игры в Сочи.

Даже если судебное разбирательство в отношении него не завершится до начала Игр, россиянин может подать ходатайство о том, чтобы суд разрешил ему приехать в Россию для участия в Олимпиаде. "Защита должна будет подать соответствующее прошение, оно будет рассмотрено судом", — указала представитель прокуратуры Денвера Лин Кимброу.