Шесть погибших в 1945 году на Сахалине японцев вернутся на родину

Российские поисковики передали Токио останки шестерых японских солдат, которые погибли в 1945-м на Сахалине. На острове тогда шли последние бои Второй Мировой войны. Работы в тех местах ведутся уже более четверти века. За это время были найдены сотни погибших советских и японских военнослужащих.

Российские поисковики передали Токио останки шестерых японских солдат, которые погибли в 1945-м на Сахалине. 68 лет назад на острове шли последние бои Второй Мировой войны. Работы в тех местах ведутся уже более четверти века. За это время были найдены сотни погибших советских и японских военнослужащих.

Именно на 47-й параллели, в Смирныховском районе Сахалинской области, проходили последние бои Второй Мировой войны, когда советские войска проводили завершающую наступательную операцию против императорской армии Японии. В ожесточенных сражениях на Харамитогских высотах в августе 1945 года погибли тысячи солдат и офицеров враждующих армий.

Поисковики военно-патриотического фонда "Пионер" обнаружили останки шести японских солдат. Принадлежность к императорским вооруженным силам установили по фрагментам обмундирования, пуговицам и боеприпасам.

"Японская сторона будет забирать фрагменты костного скелета, зубы, — рассказывает председатель сахалинского регионального военно-патриотического фонда "Пионер" Игорь Горожанов. — Отвезут их в Японию. Возможно, найдут их родственников. Это, конечно, очень важно. Практически через 68 лет после окончания войны найти родственников. Я думаю, это каждому будет приятно".

Церемония передачи останков произошла в центре Сахалина, где шли кровопролитные бои. Для этого на остров приехала делегация из Японии. В том числе – эксперт по исследованию костных тканей. Именно ему предстоит проделать кропотливую работу по установлению личности погибших японских солдат.

"Обычно личность погибших солдат можно идентифицировать по медальонам, найденным при них, — поясняет эксперт по исследованию костных останков Хирокадзу Абэ. — Если медальона нет, то можно попробовать установить личность по зубам. Но это при условии, что в японских архивах осталась такая информация о солдатах, погибших на Сахалине в августе 1945-го. Мы приложим все усилия, чтобы идентифицировать личности солдат. В любом случае, мы благодарим сахалинскую сторону за передачу останков наших погибших земляков".

Вместе с останками скелетов японской стороне передали фрагменты одежды и предметы: пуговицы, каску, часть курительной трубки, медный наперсток, гильзы и патроны. Поиски в местах боев на Сахалине ведут уже второй десяток лет. Работу эту поддерживает правительство Сахалинской области. Только в этом году оно выделило несколько миллионов рублей.

"Эта работа ведется планомерно уже с конца 80-х годов. За это время найдено несколько сотен японских солдат и около полутора сотен советских солдат", — говорит историк-краевед Игорь Самарин.

Раскопками на Сахалине островные поисковики ограничиваться не собираются. В планах фонда "Пионер" — экспедиция на Курильский остров Шумшу, где в августе 1945 года советские войска проводили масштабную десантную операцию.