Должники будут вынуждены встречать Новый год дома

Отметить новогодние праздники за границей вряд ли получится у должников за коммунальные услуги. Комплексный расчетный центр Петрозаводска направил в Службу судебных приставов около тысячи заявлений с просьбой ограничить выезд за пределы России так называемых злостных неплательщиков.

Отметить новогодние праздники за границей вряд ли получится, если у вас есть долги за коммунальные услуги. Комплексный расчетный центр Петрозаводска направил в Службу судебных приставов около тысячи заявлений с просьбой ограничить выезд за пределы России так называемых злостных неплательщиков.

Этой возможности рискуют лишиться граждане, чья задолженность перевалила за "критическую" отметку: 10 тысяч рублей. Сначала на должника подают в суд. И если судебное решение не исполнено добровольно, за дело берутся приставы. Ограничение права выезда за рубеж – это лишь одна из мер воздействия на неплательщиков, которая с каждым годом применяется всё шире.

Как только гражданин получит уведомление от приставов, у него есть пять рабочих дней, чтобы оплатить долги. Если же по каким-либо причинам квитанции остались без оплаты, злостного должника могут буквально "развернуть" на границе. Оказавшись в такой ситуации, некоторые граждане пытаются выяснять отношения с сотрудниками пункта пропуска. Поэтому, чтобы избежать подобных неприятностей, говорят приставы, нужно просто вовремя платить по счетам.

Всего на 1 ноября 2013 года в Службе судебных приставов Петрозаводска было более 76 тысяч таких исполнительных производств по долгам за коммунальные услуги на общую сумму в 740 миллионов рублей. Об имеющихся задолженностях можно узнать на сайте Федеральной Службы судебных приставов во вкладке "Банк исполнительных производств".