"Ёлки" и "Секрет": вместе теплее

2 декабря состоялась премьера клипа на песню "На любой стороне Земли" – главную музыкальную тему комедии "Ёлки 3". Специально для фильма новогоднюю композицию записала легендарная группа "Секрет", которая по случаю своего 30-летия воссоединилась в золотом составе.

2 декабря состоялась премьера клипа на песню "На любой стороне Земли" – главную музыкальную тему комедии "Ёлки 3". Специально для фильма новогоднюю композицию записала легендарная группа "Секрет", которая по случаю своего 30-летия воссоединилась в золотом составе – Максим Леонидов, Николай Фоменко, Андрей Заблудовский и Алексей Мурашов.

Участниками музыкального видео, режиссером которого выступил Александр Котт ("Ёлки 2,3", "Брестская крепость"), стали больше восьми тысяч человек из 11 городов – Санкт-Петербурга, Уфы, Магнитогорска, Краснодара, Екатеринбурга, Перми, Воронежа, Иркутска, Алматы, Владикавказа и Калининграда, где с июня по сентябрь проходила уникальная акция "Готовь "Ёлки" летом".

Жители каждого из этих городов, одетые в зимнюю одежду и обувь, собирались на центральных площадях, чтобы сложить свою букву фразы "С Новым годом!". Уникальное живое поздравление стало основой клипа и финала фильма, общероссийский прокат которого начнется 26 декабря. А уже сейчас найти себя, отметить на фото и поделиться им со своими друзьями могут все участники съемок с помощью сервиса Tag youself на официальном сайте фильма.

Тема объединения людей из разных городов одним общим делом, которая скрепляет новеллы фильма, нашла перекличку и в реальной жизни: все участники квартета "Секрет" сейчас живут в разных точках мира, собираясь вместе только для выступлений.

Музыку к песне Леонидов и Фоменко написали при помощи Интернета: Максим Леонидов в это время находился в Германии, а Николай Фоменко – на испанском побережье.

"Дело было так: я написал куплет и отправил его Николаю, – вспоминает Леонидов. – Он в свою очередь прислал мне текст припева. Этот процесс проходил синхронно: пока он писал припев, к нему уже летел куплет. И наоборот. В былые времена мы и по телефону сочиняли песни, но с современными технологиями стало гораздо удобнее".

Спустя два года герои "Ёлок" – снова вместе со зрителями. Главные роли в картине исполнили популярные российские актеры, как принимавшие участие в первых частях фильма, так и только присоединившиеся к проекту.

Новогодняя комедия "Ёлки" – одна из самых успешных российских франшиз. Выйдя в декабре 2010 года, первая часть фильма стала лидером новогоднего проката с общими сборами в 24 миллиона долларов. Ровно через год вторая часть фильма превзошла успех предыдущей: "Ёлки 2" собрали 29 миллионов долларов.