Последняя партия: солист Большого Павел Дмитриченко 6 лет проведет за решеткой


фото ИТАР-ТАСС


фото ИТАР-ТАСС

Процесс по делу о нападении на худрука балета Большого театра Сергея Филина завершился. Виновным в организации преступления признан ведущий солист театра Павел Дмитриченко. Ближайшие шесть лет он проведет в колонии строгого режима. Двое его соучастников тоже приговорены к длительным тюремным срокам.

Завершился громкий процесс по делу о нападении на худрука балета Большого театра. Виновным в организации этого преступления признан бывший подчиненный Сергея Филина — ведущий солист Большого Павел Дмитриченко. Ближайшие шесть лет он проведет в колонии строгого режима и, по всей видимости, вряд ли снова будет танцевать. Двое его соучастников тоже приговорены к длительным тюремным срокам. Согласился с наказанием лишь Юрий Заруцкий. Он с самого начала хотел взять всю вину на себя, но ответственность пришлось разделить всем.

Приговор Дмитриченко, Заруцкому и Липатову Елена Максимова зачитывает три с лишним часа. За процессом следят несколько десятков репортеров, точнее, пытаются следить. Судебные приставы делят журналистов на две группы: пишущим разрешают присутствовать при оглашении приговора, но категорически запрещают перемещаться по залу.

В зал подсудимых заводят всех сразу. У всех хорошее настроение, в начале заседания они даже смеются. Видимо, не покидает надежда, что судья учтет их показания, что о нападении на Филина они не сговаривались и Дмитриченко просто хотел, чтобы его начальника слегка побили. И то, что Заруцкий по своей собственной инициативе вместо кулачной атаки предпринял атаку кислотную.

Но, зачитывая материалы дела, Елена Максимова несколько раз перечисляет вещественные доказательства, которые подтверждают виновность всех троих. После этих слов подсудимым уже не до смеха.

Колония особого режима для Юрия Заруцкого — как для рецидивиста. Это потому, что у него уже есть судимость. Именно он поздно вечером 17 января плеснул кислоту в лицо художественного руководителя балета Большого театра Сергея Филина.

Липатов подвозил его на машине к месту преступления. Суд признал и его виновным, несмотря на то, что Заруцкий всё взял на себя.

Прокурор просил дать Дмитриченко 9 лет. Но суд учел смягчающие обстоятельства — положительные характеристики с работы и то, что на его обеспечении престарелые родители — и дал на три года меньше. Естественно, адвокаты приговором недовольны и готовят аппеляции.

"Мы считаем приговор необоснованным", — говорит адвокат Павла Дмитриченко Сергей Кадыров.

Сергей Филин на оглашение приехать не смог — он в Германии, готовится к очередной операции. Со слов его защитницы понятно, что приговор худрука Большого театра устраивает.

Мещанский районный суд также постановил взыскать со всех троих в пользу Филина 3 миллиона рублей в счет компенсации морального вреда и 508 тысяч рублей в счет материального вреда и расходов на лечение.