Тема:

Эдвард Сноуден 1 месяц назад

Газету Guardian обвиняют в нанесении ущерба Великобритании

В Великобритании парламентский комитет допросил главного редактора газеты Guardian, которого обвиняют в том, что он публиковал материалы Эдварда Сноудена. Палата общин была настроена агрессивно.

В Великобритании парламентский комитет допросил главного редактора газеты Guardian, которого обвиняют в том, что он публиковал материалы Эдварда Сноудена.

Главный редактор газеты Guardian Алан Расбриджер отвечал на вопросы парламентского комитета по внутренним делам примерно час. Палата общин была настроена агрессивно, Расбриджер защищался, причем, уверенно.

Глава парламентского комитета по внутренним делам Кит Ваз справивает: "Вы осознаете, что сделали? Вы согласны с тем, что нанесли ущерб интересам страны?"

"Стоит учитывать контекст. Редакторы авторитетных мировых газет, например, американских Washington Post и New York Times, приняли такое же решение, так что речь не идет об одном непокорном издании. Это серьезные газеты, они имеют большой опыт работы с материалами, которые касаются государственной безопасности. Обвинения об ущемлении государственных интересов выглядят безосновательными и не связаны с конкретными материалами", — отвечает Расбриджер.

Кроме того, он подчеркнул, что перед тем, как начать публикации, Guardian провела свыше 100 консультаций, в том числе, с представителями британского правительства, американского Белого дома и ФБР. Сотрудники газеты сделали все возможное для того, чтобы не поставить под угрозу жизнь тех или иных британцев. В частности, ни одно имя из тех, что передал газете Сноуден, не попало в печать.

Опубликовала же Guardian не более одного процента от всех файлов, которые попали в ее распоряжение. В Палате общин его словно не слышат и обращаются к Расбриджеру с вопросом: "Вы любите свою страну?"

Главный редактор парирует: "Мы живем в демократии. Люди, которые работали над этими материалами, это британцы, у которых здесь семьи, которые любят свою родину. Я удивлен подобным вопросом. Да, мы патриоты, и наш патриотизм основан, в том числе, на демократии и свободе прессы, на том, что в этой стране можно обсуждать и сообщать подобную информацию".

Обсуждение завершилось безрезультатно, все остались при своих. Парламентарии дали понять, что Guardian еще ждет проверка на предмет действий, представляющих угрозу для государства. Вечером издание в ответ заявляет: "Нас не запугать".

Бескомпромиссная позиция Расбриджера встретила понимание у многих британских экспертов, которые считают, что Guardian никому не нанесла вреда, и уж национальной безопасности издание никак не могло навредить.

Писатель Глин Мууди отмечает: "Хочу напомнить, что один из бывших руководителей разведки недавно признал, что террористы и так в курсе, что за ними следят. И потом, вы помните, что Усама бен Ладен старательно обходился без технологий, у него не было ни мобильного телефона, ни компьютера как раз потому, что он знал, что при помощи этих средств за ним могли наблюдать. Так что не стоит беспокоиться по поводу осведомленности террористов".

"С нашими спецслужбами не все в порядке. Даже после провала в Ираке они только усилились, у них бюджет больше, чем в годы холодной войны. И очень смешно, когда наши парламентарии объявляют, что хотели бы побеседовать с информатором. Застрелить его — вот чего они хотят, но вряд ли в этом преуспеют", — говорит журналист Тони Гослинг.

Кстати, уже бывший сотрудник Guardian Гленн Гринвальд во вторник, 3 декабря, вечером пообещал публиковать все до последнего полученные от Сноудена документы и в ближайшее время рассказать нечто новое об американском Агентстве национальной безопасности. Так что не исключено, что британским депутатам вскоре будет не до Расбриджера.