Газовые фонари возвращаются на улицы Москвы


фото: Global Look Press

Газовые фонари вновь зажгутся в Москве после 81-летнего перерыва. Последний такой фонарь заменили на электрический в 1932 году. Новые светильники оснащены датчиками освещенности и горения. Они будут работать автономно, зажигаясь исключительно в темное время суток.

Газовые фонари вновь зажгутся в Москве после 81-летнего перерыва. Последний такой фонарь заменили на электрический в 1932 году.

Презентация нового ансамбля в парке Воинской Славы состоится 4 декабря, рассказали в столичном Департаменте топливно-энергетического хозяйства. Решение о создании этого проекта приняли в 2012 году. Цель – сохранение истории развития газового хозяйства столицы.

В изготовлении фонарей специалисты применяли самую современную горелку с электроподжигом. Система работает автономно, от встроенного аккумулятора: днем аккумулятор заряжается от солнечной энергии, вмонтированной в газовый фонарь, а ночью от света самого газового светильника. Подзарядка происходит непрерывно, пишет ИТАР-ТАСС.

Еще газовые фонари оснащены датчиками освещенности и горения. Они будут работать автономно, зажигаясь исключительно в темное время суток.

До газовых фонарей Москву освещали керосиновые лампы, а также фонари на хлебном спирте, конопляном и лампадном масле. Первые электрические фонари появились в 1880 году, а в 1883 на колокольне Ивана Великого засияла первая иллюминация. До 1935 года некоторые улицы еще освещались газовыми и масляными фонарями.

В 1951 году начали изготавливать лампы дневного света, а с 1975 года — устанавливали импортные консольные светильники с натриевыми лампами. Сейчас московские улицы освещают более 300 тысяч фонарей, объединенных 15 тысяч километров проводов, электричество по которым поступает от 150 подстанций.