Территория России пополнилась новым островом

У побережья Якутии обнаружен неизвестный остров. Его случайно заметили экипажи двух вертолетов, совершавших полет над морем Лаптевых. Как говорят географы, участок суши площадью в несколько сотен квадратных метров мог появиться еще полвека назад. Первооткрыватели уже придумали острову название.

У побережья Якутии обнаружен не известный ранее остров. Его случайно заметили экипажи двух вертолетов, совершавших полет над морем Лаптевых. Как говорят географы, участок суши площадью в несколько сотен квадратных метров мог появиться еще полвека назад. Первооткрыватели уже придумали острову название.

Посреди Северного Ледовитого океана обнаружен таинственный остров. О том, что здесь есть суша, члены двух экипажей вертолетов Ми-26 и не подозревали. На находку наткнулись совершено случайно, и удивлению не было предела. Ведь на карте мира практически не осталось белых пятен.

"Шанс определить новый остров был невелик, тем не менее, я дал команду своему штурману поставить метку на GPS-навигаторе, что он и сделал. При последующем вылете мы целенаправленно его искали и, как оказалось, не зря. Остров действительно существует", – вспоминает командир экипажа вертолета Ми-26 Александр Матвеев.

Географы дают этому феномену научное объяснение. Остров располагается в гряде Новосибирских островов неподалеку от Столбового и Бельковского. Здесь в середине прошлого века с лица Земли были стерты сразу несколько участков суши. Это произошло из-за разрушения ледяной и грунтовой основы.

Директор Государственного природного заповедника "Усть-Ленский" Александр Гуков отмечает: "Есть подтвержденные факты, которые говорят о том, что отмеченные на картах Великой северной экспедиции существовавшие острова — Семеновский, Васильевский, Фигурина, Меркурия, Диомида – отмеченный на картах Великой северной экспедиции, на картах Анжу и на других картах, сегодня исчезли".

Ученые говорят, что наравне с разрушением возможен и обратный процесс. Результат – новый остров. Первооткрыватели приняли решение, что объекту необходимо дать название. Прийти к единогласному мнению удалось не сразу.

"После обнаружения острова решили назвать его сначала Баунти, поскольку очертаниями он очень похож на известную рекламу. Но когда начали решать, кто первый его обнаружил, все начали говорить: "Я, я, я!" Ну и было решено назвать остров Яя", — поясняет историк–географ Сергей Рыжий.

Исчезновение и появление новых участков суши посреди моря говорит о высокой активности геологических процессов. По мнению ряда исследователей, участь пропавших островов могла постичь и загадочную Землю Санникова. Сегодня же площадь России, пусть всего на 500 квадратных метров, но изменилась в большую сторону.