Тема:

Амнистия 6 лет назад

Президент готов провести амнистию к 20-летию Конституции России

Президент Российской Федерации Владимир Путин согласился провести амнистию к 20-летию Конституции. Она распространится на преступников, обвиненных в не особо тяжких преступлениях.

Президент Российской Федерации Владимир Путин согласился провести амнистию к 20-летию Конституции. Она распространится на преступников, обвиненных в не особо тяжких преступлениях.

"Амнистия может распространяться только на тех лиц, кто не совершил тяжкие преступления и преступления, которые связаны с насильственными действиями в отношении представителей власти, прежде всего, правоохранительных органов", — приводит ИТАР-ТАСС слова Путина.

На встрече с уполномоченным по правам человека Владимиром Лукиным и руководителем Совета по правам человека Михаилом Федотовым глава государства поручил доработать проект амнистии вместе с депутатами Государственной Думы.

Федотов напомнил, что в администрацию президента были переданы предложения об амнистии к 20-летию Конституции. "Амнистия должна касаться только ненасильственных преступлений, преступлений, не повлекших необратимых последствий", — уточнил он.

"Хорошо, я понял, я помню наш разговор еще в сентябре, я согласен с вашим предложением, в целом", — ответил Путин, уточнив что документ будет доработан совместно с депутатами.

Глава государства полагает, что амнистия должна носить умиротворяющий характер, подчеркивать гуманизм государства, но ни в коем случае не должна вести к рецидивам и не поощрять новые преступления, создавая у кого бы то ни было впечатление, что можно сегодня совершить преступление, а завтра рассчитывать на прощение со стороны государства.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков добавил впоследствии, что Путин сам внесет в Госдуму проект постановления об амнистии.