Тема:

Амнистия 6 лет назад

"Конституционная" амнистия может коснуться 100 тысяч человек

Президент России Владимир Путин согласился провести амнистию к 20-летию Конституции. На встрече с уполномоченным по правам человека Владимиром Лукиным и руководителем Совета по правам человека Михаилом Федотовым Путин поручил доработать документ проекта амнистии вместе с депутатами Госдумы.

Президент России Владимир Путин согласился провести амнистию к 20-летию Конституции, сообщает ИТАР-ТАСС. "Амнистия может распространятся только на тех лиц, кто не совершил тяжкие преступления и преступления, связанные с насильственными действиями в отношении представителей власти, прежде всего, правоохранительных органов", — заявил глава государства.

На встрече с уполномоченным по правам человека Владимиром Лукиным и руководителем Совета по правам человека Михаилом Федотовым Путин поручил доработать документ проекта амнистии вместе с депутатами Госдумы. На встрече также присутствовали помощник президента РФ Лариса Брычева и первый заместитель главы администрации президента Вячеслав Володин.

Федотов напомнил, что в администрацию президента были переданы предложения об амнистии к 20-летию Конституции. "Амнистия должна касаться только ненасильственных преступлений, преступлений, не повлекших необратимых последствий", — подчеркнул Федотов. "Хорошо, я понял, я помню наш разговор еще в сентябре, я согласен с вашим
предложением в целом", — ответил глава государства. "Мы доработаем этот документ вместе с депутатами Государственной думы", — указал он, поручив Лукину и Федотову самым активным образом включиться в эту работу.

"Я услышал, что Вы сказали по поводу ненасильственных действий. Еще раз хочу сказать, что эта амнистия может распространяться только на тех лиц, которые действительно не совершили тяжких преступлений или преступлений, которые связаны с насильственными действиями в отношении представителей власти, имею в виду прежде всего представителей правоохранительных органов", — подчеркнул Путин.

Он поручил при доработке документа исходить прежде всего из этого принципа, а детали доработать с депутатами Госдумы. Глава государства полагает, что амнистия должна носить умиротворяющий характер, подчеркивать гуманизм нашего государства, но ни в коем случае не должна вести к рецидивам и не поощрять новые преступления. Не должно быть впечатления, что можно сегодня совершить преступление, правонарушение, а завтра рассчитывать на прощение со стороны государства и творить можно все, что угодно. "Решение должно быть сбалансированным, но, безусловно, направленным на гуманизацию правоприменительной практики", — указал Путин.

"Буду ждать окончательного документа, подготовленного вами совместно с парламентом", — резюмировал президент.

Федотов напомнил, что в сентябре Путин поручил Совету по правам человека подготовить предложения об амнистии к 20-летию Конституции. Это было сделано. По словам Федотова, есть разные точки зрения, споры по деталям. Однако он отметил, что все согласны с идеей о необходимости провести амнистию к 20-летию Конституции.

Руководитель Совета по правам человека сослался на опыт прежних лет, когда с момента принятия новой Конституции было объявлено 16 амнистий. Самая массовая из них касалась почти 700 тысяч человек и была объявлена в 2000 году к 55-летию Победы в Великой Отечественной войне, а последняя амнистия касалась экономических преступлений и коснулась 401 человека.

Федотов также полагает, что понятие амнистии может быть расширено, оно, например, может касаться административных правонарушений. "Есть предложения по мигрантам", — заметил он. По мнению Федотова, под амнистию, скорее всего, попадет Алексей Навальный. "У него условный срок, и, судя по тому варианту амнистии, который мы обсуждали, он попадет под амнистию", — сказал руководитель Совета по правам человека.

В свою очередь, Владимир Лукин заверил, что он внимательно изучил проект, подготовленный Советом по правам человека. "В целом, это серьезное, хорошее основание для работы", — считает он. По его оценке, подготовленный проект — один из лучших проектов амнистий, хотя, при этом Лукин пообещал представить свои замечания к нему. Он также согласен, что в этом году амнистия должна быть широкой, но должны быть исключения, которые коснутся виновных в ужасных преступлениях, например, в педофилии. Лукин добавил, что амнистии вели к снижению градуса напряженности в обществе. Он полагает, что амнистия может затронуть 30-50 тысяч человек.