Дело Удальцова и Развозжаева передано в Мосгорсуд


фото ИТАР-ТАСС

4 декабря заместитель генерального прокурора Российской Федерации Виктор Гринь утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении Леонида Развозжаева и Сергея Удальцова. Уголовное дело передано в в Московский городской суд.

Уголовное дело в отношении лидера Левого фронта Сергея Удальцова и оппозиционера Леонида Развозжаева передано в суд.

4 декабря заместитель генерального прокурора Российской Федерации Виктор Гринь утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении Леонида Развозжаева и Сергея Удальцова, сообщает пресс-служба надзорного ведомства.

Развозжаев и Удальцов обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных статьями УК РФ "Организация массовых беспорядков, сопровождавшихся насилием, погромами, поджогами, уничтожением имущества, и приготовление к организации таких беспорядков".

Развозжаев, кроме того, обвиняется в незаконном пересечении Государственной границы.

"Как следует из материалов дела, Развозжаев и Удальцов совместно с Константином Лебедевым и гражданином Грузии Гиви Таргамадзе в целях посягательства на основы безопасности и стабильности в обществе, дестабилизации социально-политической обстановки в Российской Федерации организовали 6 мая 2012 года массовые беспорядки на Болотной площади в Москве, сопровождавшиеся применением насилия в отношении представителей власти и уничтожением имущества", — отмечается в сообщении Генпрокуратуры.

Затем в течение 2012 года, продолжая свою преступную деятельность, названные лица планировали дальнейшие акции по организации массовых беспорядков на территории Российской Федерации, отмечают в ведомстве.

С этой целью соучастниками на территории различных субъектов России (в том числе городах Иваново, Ярославле, Нижнем Новгороде, Волгограде, Казани), а также в Республике Литва организовывались тренировочные лагеря, вербовались участники планируемых беспорядков, осуществлялась иная организационно-подготовительная деятельность, которая была пресечена сотрудниками правоохранительных органов.

"Кроме того, Развозжаев в целях избежания ответственности за приготовление к организации массовых беспорядков пересек Государственную границу Российской Федерации в Украину с использованием общегражданского паспорта гражданина РФ на имя его брата Развозжаева А.М.", — сообщает Генпрокуратура.

Уголовное дело направлено для рассмотрения по существу в Московский городской суд. В отношении других соучастников преступлений расследование продолжается.