Украинскую оппозицию инструктируют активисты революции роз


фото ИТАР-ТАСС


фото ИТАР-ТАСС


фото ИТАР-ТАСС


фото ИТАР-ТАСС

Противостояние на Украине зашло в тупик: пикетирование административных зданий продолжается, хотя повод, похоже, исчерпан. Глава правительства призвал митингующих к диалогу. Но тем, оказывается, комфортно в трофейных коридорах власти. Съемочная группа "Вестей" побывала в штабе оппозиции.

Противостояние на Украине зашло в тупик: пикетирование административных зданий продолжается, хотя повод для уличных протестов, похоже, исчерпан. Глава правительства призвал митингующих к диалогу. Но те не торопятся. Им, оказывается, очень комфортно в трофейных коридорах власти. Съемочная группа "Вестей" побывала в штабе оппозиции, развернутом в оккупированной мэрии, и увидела, в каких условиях оппозиционеры планируют акции, советуясь с грузинскими друзьями.

Киевский Горсовет как питерский Зимний в 17-м: в Колонном зале, где обычно походили сессии, — приезжие из западных областей революционеры спят вповалку. Очередь из зевак: фотографируют себя и друг друга в депутатских интерьерах. Банки с соленьями — как революционный сухпаек — на ступеньках, что ведут в кабинет мэра.

Попасть на работу не могут не только сотрудники киевской мэрии. Чтобы найти выход из политического кризиса, украинскому правительству в полном составе сначала приходится долго искать ход, ведь подступы к зданию заблокированы.

Брать ответственность оппозиции, похоже, придется за многое. Сегодня появилось еще одно подтверждение: в воскресенье президентскую администрацию штурмовали молодчики из радикально националистической организации "Братство". Камера на секунду выхватила ее одиозного лидера. Дмитрий Карчинский прямо перед ковшом бульдозера руководит толпой, которая незадолго до штурма во всю позировала перед камерами, отрабатывая приемы.

За всеми революционными провокациями в Киеве стоит Запад. Смелое заявление сегодня озвучивает руководитель "Славянской гвардии": его активисты еще летом посещали спецсеминары, организованные американским посольством и институтом демократии. Им уже тогда среди участников семинара распространяли листовки с информацией о том, как правильно одеваться, если идешь на митинг, что кричать, как прорываться через милицейские кордоны.

В буклетах — поэтапный план, прописанный за несколько месяцев: требование евроинтеграции, отставки правительства Азарова, свержение режима Януковича. Любопытно, но точно такие же листовки раздавали революционерам на площади Тахрир в Египте, когда свергали Мубарака. Что называется, "найдите 10 отличий".

В сирийской диаспоре Украины тоже проводят четкую параллель между Майданом и Арабской весной. Иностранных эмиссаров на Майдане даже не и надо искать: делегации из Грузии соратников Саакашвили во главе с самыми активными участниками революции роз делятся технологиями. Что украинская оппозиция может сама поставлять на экспорт — так это парламентские схватки. Сегодня трибуну спикера снова заблокировали, сорвав заседание. В ответ депутаты-регионалы в кулуарах готовятся к самым активным действиям.

Вокруг парламента уже сторонники власти (их – тысячи, приехали со всего востока) ставят свои палатки, чтобы поддержать Януковича. За событиями он, впрочем, следит из Китая (трехдневный визит), говорят, поехал просить кредит.