Тема:

Эдвард Сноуден 1 месяц назад

Эдвард Сноуден: АНБ отслеживает пять миллиардов телефонных звонков в день


фото EPA

Газета Washington Post опубликовала очередную порцию разоблачений от бывшего подрядчика АНБ Эдварда Сноудена. Как сообщается, службы безопасности США ежедневно получают данные о 5 миллиардах звонков с мобильных телефонов и могут отследить их владельцев, в какой бы точке мира они ни находились.

Газета Washington Post разместила на своем сайте очередную порцию разоблачений, переданных изданию бывшим сотрудником Агентства национальной безопасности США Эдвардом Сноуденом. Согласно информации издания, АНБ ежедневно получает информацию о пяти миллиардах звонков с мобильных телефонов во всем мире. Сотрудники агентства могут отследить местонахождение каждого абонента, его контакты и взаимоотношения с другими людьми, передает ИТАР-ТАСС.

Эти данные подтвердили действующие сотрудники АНБ. Они сообщили, что данные о звонках по всему миру помогают отследить передвижения известных террористов, вычислить их старые и новые контакты. Они добавили также, что для анализа полученных данных используются несколько программ, к примеру — Co-Traveller.

Washington Post отмечает, что программа отслеживания мобильных телефонов по своему масштабу, интенсивности и степени вторжения в частную жизнь превосходит все другие секретные программы АНБ, разоблаченные Сноуденом.