Дмитрий Песков: России нужна не идеология, а национальная идея


фото EPA

Пресс-секретарь президента России Дмитирий Песков заявил, что руководство страны не намерено менять Конституцию и убирать из нее запрет на единую идеологию. Тем не менее, в администрации президента, по словам Пескова, ведется поиск главной национальной идеи, которая сможет объединить россиян.

Пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков в своем интервью газете "Известия" заявил, что руководство России не будет менять Конституцию. Речь идет о многочисленных предложениях убрать из Конституции запрет на единую идеологию, уточняет ИТАР-ТАСС. В Кремле их называют "инициативами снизу".

"Идеология Конституцией не предусмотрена", — отметил Песков. Одновременно он подтвердил, что в администрации президента идет поиск главной национальной идеи страны, которая сможет объединить россиян. Также разрабатывается концепция по развитию патриотизма. В том, чтобы вести в России насаждение какой-либо идеологии, нет смысла, уверены в администрации президента.

3 декабря во время встречи со студентами юридических вузов президент Владимир Путин отметил, что для сохранения национальной идентичности в России необходимо культивировать чувство патриотизма