К месту встречи глав ОБСЕ и МИД Украины подтянулись демонстранты


фото ИТАР-ТАСС


фото EPA

Первые демонстранты с лозунгами "Защитите свободу прессы" уже появились неподалеку от Международного выставочного центра в Киеве, где сегодня открывается 20-е заседание Совета министров иностранных дел стран-членов ОБСЕ.

Первые демонстранты с лозунгами "Защитите свободу прессы" уже появились неподалеку от Международного выставочного центра в Киеве, где сегодня открывается 20-е заседание Совета министров иностранных дел стран-членов ОБСЕ.

Площадь Независимости, где проходит массовый антиправительственный митинг, находится примерно в 10 км от Международного выставочного центра. Если митингующих сюда доберутся, то какой- либо специальной площадки для них, организаторы форума не оборудовали, сообщил ИТАР-ТАСС представитель службы безопасности. При этом он воздержался от прогнозов по поводу того, как будет складываться ситуация вокруг места проведения встречи министров.

В целом безопасность на форуме, куда собрались делегации 57 государств-участников ОБСЕ, обеспечена на должном уровне: доступ на территорию жестко регламентирован, на подъезде к выставочному центру выставлены милицейские патрули, на входе — рамки металлодетекторов, проводится досмотр сумок и аппаратуры.

21 ноября кабинет министров Украины приостановил процесс заключения соглашения об ассоциации с Евросоюзом. Власти пояснили, что хотели бы получить от ЕС четкие гарантии в связи с возможными финансовыми потерями и объявили о намерении возобновить активный диалог с Россией и другими странами СНГ. 28-29 ноября на саммите "Восточное партнерство" в Вильнюсе документ так и не был подписан.

Это вызвало протесты среди жителей Украины, которые не прекращаются уже много дней. Основная масса протестующих митингует на площади Независимости. Кроме того оппозиционеры несколько раз пытались блокировать здание правительства. Однако сегодня число участников акции по сравнению с предыдущими днями уменьшилось. На Майдане находится около 2,5-3 тысячи человек. Напротив центрального входа в здание правительства находится несколько человек с флагами партии "Свобода" и красно-черными флагами украинских националистов.

По мнению экспертов, призывы к проведению массовых забастовок по всей стране не найдут поддержки. Крупный бизнес Украины совершенно не заинтересован в беспорядках в республике, поэтому большие предприятия не будут бастовать, считает президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко. Прекратить работу, поддавшись "майданному" настроению, могут разве что мелкие торговые точки, заявил он.