Технология редактирования генов выходит из лаборатории в промышленность

Новая технология позволит редактировать генетическую информацию словно компьютерный код

Новая технология позволит редактировать генетическую информацию словно компьютерный код
(иллюстрация MIT).

Фэн Чжан ≈ один из основателей Editas Medicine

Фэн Чжан ≈ один из основателей Editas Medicine
(фото Kent Dayton).

Новая технология позволит редактировать генетическую информацию словно компьютерный код
Фэн Чжан ≈ один из основателей Editas Medicine
Учёные запустили программу, призванную развивать новую технологию CRISPR. Это уникальный метод генной терапии, который позволяет редактировать геном словно компьютерный код.

Вместо того, чтобы пить таблетки для избавления от своих недугов, в один прекрасный день люди будут выбирать лечение из каталога генетических операций. С помощью инновационных технологий генного редактирования однажды мы сможем попросту "отрезать" вредные мутации и сделать свою ДНК полностью здоровой.

Система, получившая название CRISPR (Clustered Regularly Interspaced Short Palindromic Repeats), появилась в 2012 году. Генные инженеры, неврологи и биологи обратили внимание на эту технологию, и посчитали её высокоэффективным и точным инструментом исследования. Теперь система генетического редактирования разрабатывается биотехнологической компанией, которая привлекает к инновации внимание со стороны инвесторов.

Новая технология позволит редактировать генетическую информацию словно компьютерный код (иллюстрация MIT).

Editas Medicine, базирующаяся в Кембридже, штат Массачусетс, объявила о старте проекта инвестиций 25 ноября 2013 года. В ходе проведения первого этапа финансирования компания привлекла $43 миллиона (около 1,5 миллиардов рублей). Деятельность компании, основанной пятью ведущими разработчиками CRISPR, направлена на развитие методов лечения, которые будут непосредственно "переписывать" гены, связанные с заболеванием.

"CRISPR — это платформа, которая может оказать глубокое воздействие на различные генетические нарушения", — говорит Кевин Биттерман (Kevin Bitterman), венчурный капиталист из Polaris Partners.

Технология CRISPR действует по особой стратегии: специфические бактерии используются для обнаружения и уничтожения чужеродных ДНК. Фермент Cas9, способный "урезать" ДНК, находит свою цель с помощью направляющей последовательности РНК — так что, вероятно, операции могут проводиться в практически любом из генов.

Фэн Чжан — один из основателей Editas Medicine (фото Kent Dayton).

"Editas Medicine пока не раскрывает всех своих намеченных целей, но в первую очередь технология может использоваться для лечения заболеваний, вызванных одной неисправной генетической единицей, — рассказывает Фэн Чжан (Feng Zhang), один из основателей компании и нейробиолог из Института исследований мозга МакГоверна при Массачусетском технологическом университете. — Всего лишь отключив болезнетворную копию, можно расчистить место для хорошей, здоровой копии. Лечение состояний, включающих две нефункциональные генетические копии, потребует коррекции генов и сплайсинга в здоровой ДНК. Такая операция потребует больших усилий и временных затрат".

Традиционные методы генной терапии, широко используемые медициной в настоящий момент, доставляют ДНК с помощью вирусов — такой метод сравнительно неточен, ведь он может ввести полезные гены, но не изменить неисправные последовательности.

Существует также ещё одна американская компания, занимающаяся целевым редактированием генов — Sangamo BioSciences. Она использует другую систему, основанную на цинк-пальцевых эндонуклеазах, надрезающих и отключающих необходимый ген. По мнению исследователей, CRISPR легче в использовании и настройке, но у Sangamo BioSciences уже имеется порядочная фора перед Editas Medicine — в частности, пройденные клинические испытания и наличие информации о побочных эффектах.

Также по теме:

Биологи научились "редактировать" ДНК
Химики усовершенствовали технологию ДНК-оригами
Учёные научились расшифровывать геном человека за 15 минут
Впервые получено реальное изображение ДНК
Город будущего. Генетическая медицина