Кличко пообещал заблокировать киевские суды


фото ИТАР-ТАСС

Лидер украинской партии "УДАР" Виталий Кличко заявил, что собирается вывести людей для блокирования судов. Общее количество участников всех акций в Киеве сегодня составляет около 12 тысяч человек. По данным милиции, за медицинской помощью с начала массовых акций в Киеве обратились 412 человек.

Лидер украинской оппозиционной партии "УДАР" Виталий Кличко заявил в четверг, что собирается вывести людей для блокирования судов, сообщает "Интерфакс".

"К нам присоединяется все больше и больше людей. Сегодня мы будем блокировать суды, потому что они "карманные". Они сделали так, что ребят, которых избил "Беркут", сделали виновными", — сказал Кличко перед собравшимися у Верховной Рады. "Мы будем делать все для того, чтобы давить на власть мирно. Никаких провокаций!", — обратился он к митингующим.

Между тем, по данным милиции, за медицинской помощью с начала массовых акций в Киеве обратились 412 человек. В это число входит более 220 работников правоохранительных органов, из которых 126 правоохранителей были госпитализированы, причем пятеро — с тяжелыми травмами.

Всего же в единый реестр досудебных расследований Украины внесена информация о совершении 64 уголовных правонарушений за период с 24 ноября по 3 декабря, сообщил замначальника Главного следственного управления МВД Украины Олег Татаров. Он добавил, что арестованы 14 граждан по ходатайству органов досудебного расследования. "Уверен, что это не те лица, которые принимали участие в мирных акциях, а те, кто своими действиями нарушали общественный порядок и преступали границы законодательства, нанося телесные повреждения и повреждение имущества", — подчеркнул Татаров.

По его словам, следствие имеет доказательства их причастности к уголовным правонарушениям. Это и показания потерпевших, и видеозаписи, в том числе из соцсетей. Кроме того, в распоряжении следствия есть изъятые вещественные доказательства. "Министерством делается все, чтобы расследование проводилось объективно и ни одно лицо не было незаконно привлечено к ответственности. Отвечать должны только те лица, которые совершили правонарушение", — добавил он. Следствие стремится привлечь к ответственности не только исполнителей, но и заказчиков организации провокаций.

Общее количество участников всех акций в Киеве сегодня составляет около 12 тысяч человек. Больше всего митингующих находится возле Верховной Рады — около 10 тысяч. У здания Верховной Рады митингуют сторонники украинских властей под флагами Партии регионов.