В Красноярске реконструировали Гаагскую конференцию

В Красноярске повторили события вековой давности - детально реконструировали знаменитую Гаагскую мирную конференцию. Сегодня, как и 114 лет назад, за круглым столом обсуждали проблемы геополитики. В роли представителей стран выступили студенты Сибирского федерального университета.

В Красноярске повторили события вековой давности — детально реконструировали знаменитую Гаагскую мирную конференцию. Сегодня, как и 114 лет назад, за круглым столом обсуждали проблемы геополитики. В роли представителей стран выступили студенты Сибирского федерального университета.

Слегка помолодевший председатель конференции Егор Сталь, как и 114 лет, открывает собрание. Сегодня по легенде 1899 год. Место действие — Голландия. За столом — представители 26 ведущих государств мира. В то время инициатором собрания был Николай II. И сегодня российский император наблюдает за дипломатами.

"В этом и есть смысл, на мой взгляд, качественного высшего образования — вот таких молодёжных общественный мероприятий. Интересно собрать национальную символику, костюмы. Ребятам интересно, они чувствуют себя народными дипломатами", — отметил директор центра геополитики международных отношений управления международных связей Василий Никуленко.

Тогда, накануне самого трагического века в истории человечества, обсуждали тему разоружения стран. Сегодня, несмотря на вековой промежуток, студенты не меньше дипломатов озабочены этой проблемой.

На современной Гаагской конференции присутствуют журналисты. Тогда, в конце 19 века, на собрании не было представителей СМИ. Поэтому сведения об историческом событии собирали по крупицам: из научных трудов, воспоминаний современников и архивных документов.

В 1899 году дипломаты приняли международную конвенцию о законах войны. Лучшие умы Сибирского федерального не отстают. Разработали свои правила введения внешней политики Российской Федерации.