На Якиманке прошел народный сход против платных парковок

Днем в московском районе Якиманка на народный сход пришли те, кто выступают за мораторий на расширение платных парковок. Ранее сообщалось: с 5 декабря парковка в Москве стала дороже. В переделах Бульварного кольца она стоит не 50, а 80 рублей в час. Очевидцы сообщали: сюда же подъезжали 2 автозака.

Днем в московском районе Якиманка на народный сход пришли те, кто выступают за мораторий на расширение платных парковок. Ранее сообщалось, что с 5 декабря парковка в Москве стала дороже. В переделах Бульварного кольца она стоит не 50, а 80 рублей в час, а с 25 декабря нельзя будет бесплатно оставить машину уже в пределах Садового кольца.

Эта мера непопулярна у очень многих автомобилистов. "Мы не против платных парковок, но мы против того, чтобы продавать асфальт, тем более в городе, где улично-дорожной сети катастрофически не хватает, — поясняет руководитель Федерации автовладельцев России Сергей Канаев. — У нас ее практически в два раза меньше, чем в Америке и на 50 процентов меньше, чем в Европе. Плотность Москвы настолько высока, что вот так бездарно использовать уличную дорожную сеть нам кажется неправильным. Мы — за то, чтобы бороться с неправильно припаркованными автомобилями".

Недовольные эти решением автомобилисты сформулировали на просторах Интерента и другие претензии. Они поясняют, что выступают не против идеи платных парковой как таковой, а против ее организации. В частности, на сайте района Замоскоречье они отмечают:

- МФЦ не может обеспечить корректный прием документов, система приема заявок запутанная и кривая;
- Ни одного паркомата ни в Якиманке, ни в Замосковречье так и не появилось;
- Желтые линии перекрывают зоны остановок у соцзданий, парковочные места расчерчены судя по всему под лимузины, а не под легковые авто;
- Население абсолютно не извещено о том, что с 5 числа их каждый день будут штрафовать на пару тысяч за неправильную парковку;
- Департамент не может наладить борьбу с теми кто закрывает номера на авто в действующих зонах платной парковки.

И, разумеется, наибольшее неудовольствие автовладельцев вызывает повышение цен за парковку.

Как сообщил в эфире радио РСН корреспондент, который находился в месте проведения народного схода, примерно к 16 часам сюда прибыла полиция. По его словам, здесь находились два автозака, все сотрудники полиции были в полном обмундировании. Но все прошло довольно мирно: к 17 часам люди уже разошлись.