СК возбудил дело о торговле усыновленными российскими детьми в США


фото: Михаил Свешников

Следственный комитет Российской Федерации возбудил уголовное дело по факту торговли в США детьми, которые были усыновлены в России.

Следственный комитет Российской Федерации возбудил уголовное дело по факту торговли в США детьми, которые были усыновлены в России.

"Следственным управлением Следственного комитета России по Северо-Западному федеральному округу проведена процессуальная проверка информации о передаче усыновленных российских детей в иные семьи и нарушении их прав, о которых было рассказано в рамках журналистского расследования агентства Reuters и телеканала NBC", — приводит "Интерфакс" слова официального представителя СКР Владимира Маркина.

По его данным, по результатам проверки возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьей 127.1 Уголовного кодекса России (торговля людьми, в отношении двух и более лиц, в отношении несовершеннолетнего).

"Как выяснило следствие, на территории США на интернет-ресурсах Yahoo и Facebook (запрещена в РФ) были созданы нелегальные биржи, на которых осуществлялись незаконные сделки в отношении детей, усыновленных гражданами Соединенных Штатов", — сообщил Маркин. Он рассказал, что, среди прочих, были совершены сделки в отношении двадцати шести несовершеннолетних граждан России. Кроме того, установлено, что некоторые из них в результате совершения в отношении них сделок подвергались сексуальной эксплуатации.

По словам Маркина, СКР всегда уделяет особое внимание защите прав и законных интересов детей, в отношении которых совершаются преступления различного характера, в том числе, и за пределами России.