КНДР расширяет работу ядерного комплекса в Йонбене

КНДР расширяет деятельность национального комплекса ядерных исследований в Йонбене, сообщил американский Институт науки и международной безопасности (ISIS). Как видно на снимках со спутника, там имеются признаки строительства новых и продолжения деятельности имеющихся объектов.

КНДР расширяет деятельность национального комплекса ядерных исследований в Йонбене, сообщил американский Институт науки и международной безопасности (ISIS), выводы которого основаны на изучении полученных со спутника фотографий. "Снимки с коммерческого спутника свидетельствуют о нарастании активности в северокорейском центре ядерных исследований в Йонбене. Имеются признаки строительства новых и продолжения деятельности имеющихся объектов", — отмечается в докладе ISIS.

"С начала года Северная Корея расширяет в Йонбене свой завод, где установлены газовые центрифуги для обогащения урана. Предположительно на нем производится обогащенное урановое топливо для легководного реактора", — считают в институте.

В ноябре Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) объявило, что не может исключить того, что КНДР могла восстановить и запустить ядерный реактор в Йонбене. Как отметил генеральный директор МАГАТЭ Юкия Амано, его агентство, не имея допуска на объект, продолжает следить за развитием событий главным образом с помощью спутниковых изображений.

По словам Амано, ядерная программа КНДР "по-прежнему вызывает серьезную обеспокоенность", передает ИТАР-ТАСС. "Я призываю власти республики полностью соблюдать свои обязательства по соответствующим резолюциям Совета Безопасности ООН и оперативно сотрудничать с агентством по соблюдению соглашения о гарантиях и урегулированию всех нерешенных вопросов", — заявил он.