В Домне прошли первые полёты новейших истребителей Су 30СМ

Охрана воздушных рубежей от Байкала до Приамурья. На аэродроме в Домне прошли первые полёты новейших истребителей Су 30СМ. Напомним, они прибыли в Забайкальский край неделю назад. И сегодня продемонстрировали, что готовы к выполнению боевых заданий.

Охрана воздушных рубежей от Байкала до Приамурья. На аэродроме в Домне прошли первые полёты новейших истребителей Су 30СМ. Напомним, они прибыли в Забайкальский край неделю назад. И сегодня продемонстрировали, что готовы к выполнению боевых заданий.
 

Для того чтобы со скоростью ветра разрезать воздушную гладь на новейших истребителях, забайкальские лётчики прошли целый курс переподготовки. В авиационном учебном центре в Липецке два месяца изучали теорию. Несмотря на то, что у каждого сотни часов полётов, учиться пришлось чуть ли не с нуля. Всё дело в том, что раньше они летали на боевых МИГ-29, которые во многом отличаются от Су-30СМ.

Александр Гордеев, лётчик-инструктор, считает: "Это настолько прекрасный самолёт, с хорошими лётными данными, очень мощный прицел, это самолёт способен видеть воздушное пространство, обозревать его до 200 километров. Вот мы сейчас летали, всё отработали — цели, захват 80 км и отрабатываем своё мастерство. Я считаю что с появлением этих самолётов и подготовкой лётчиков небо Байкала будет закрыто очень надёжно".

Истребители оснащены современным бортовым радиоэлектронным оборудованием, широким арсеналом классов «воздух-воздух» и «воздух-земля». Садясь в такую машину, даже опытнейшие лётчики чувствуют себя новичками. Признаются: перед полётом волнуются как мальчишки. Сначала летят те, у кого есть инструкторский допуск. После месяца обучения ученики сами станут учителями.

Сергей Смирнов, заместитель командира части: "Если это сравнивать с автомобилем, конечно, всё равно что пересесть с «Жигули» на «Мерседес». Ощущения, конечно, незабываемые".

Несколько метров по взлётной полосе и резкий отрыв от земли. Те, кто в кабине, испытывают серьёзные перегрузки. Лётчики рассказывают: ощущения, словно на тебя со всех сторон давит как минимум полтонны веса.

Геннадий Лейбкинд, подполковник, заместитель командира по работе с личным составом, отметил: "Получение новой авиационной техники — это большой праздник как для части, так и для полка. Немногие лётчики могут похвастаться, что, служа в боевом полку, они именно получали новую технику с завода. Это счастье пришло нашему авиационному полку, мы получаем двухместный маневренный истребитель который позволяет выполнять задачи любого назначения".

На вооружение в Забайкальский край уже поступило шесть новейших истребителей Су-30СМ , 4 из них задействованы в учениях. Ожидается, что в 2014 году здесь будет таких самолётов около двух десятков.