Профессионалы военной авиации поделились мастерством с молодыми летчиками

Новый учебный год начинается в декабре - так заведено у военных летчиков. Показательный пилотаж для молодых специалистов на взлетной полосе аэродрома Шагол провели профессионалы Центрального военного округа: от командиров эскадрилий до командующего воздушной армии.

Новый учебный год начинается в декабре — так заведено у военных летчиков. Показательный пилотаж для молодых специалистов на взлетной полосе аэродрома Шагол провели профессионалы Центрального военного округа: от командиров эскадрилий до командующего воздушной армии.

Генерал-лейтенанта Виктора Севостьянова его подчиненные с гордостью называют летающим. Боевой пилот, уже став командующим, освоил несколько типов самолетов. В том числе и МиГ-31. Сейчас задача аса — выполнить простой пилотаж в сложных погодных условиях. У такого генерала и лейтенанты на земле не сидят. Все задания по боевому применению в этом году выполнены с превышением плана. "Я с гордостью могу сказать, что средний налет летчика в объединении составляет 132 часа, а молодого летчика — 147 часов, — информирует Виктор Севостьянов, командующий войсками 2 командования ВВС и ПВО ЦВО. — Я считаю, что это такие знаковые параметры, о которых приятно говорить, и видно, как светятся глаза у молодого летного состава, который получил солидный налет в этом году".

Чтобы не растерять накопленный опыт, военные летчики поднимают себе планку на новую высоту: в этом учебном году успехи будут оценивать не в часах и плановых процентах. "Нам уже известны планы на будущий год — чего мы должны достичь, — делится Алексей Букреев, старший летчик авиабазы Шагол. — Единственное, что могу сказать, в приоритете повышение, значительное повышение уровня летной подготовки. Налета нам хватает вполне — нам нужно повышать уровень летной подготовки".

В течение года экипажи бомбардировщиков будут учиться наносить удары со сложных видов маневра, армейская авиация сделает упор на ночную подготовку, а военно-транспортная впервые за долгие годы в учебном бою применит боеприпасы.