Недовольство на Майдане растет: быстрой "революции" не получилось


фото EPA


фото EPA


фото ИТАР-ТАСС


фото ИТАР-ТАСС


фото ИТАР-ТАСС

Оппозиционные лидеры, похоже, зашли в тупик со своими требованиями к действующей власти. Пока ни одно из требований власть не выполнила, и, похоже, не собирается, а пикетирование парламента, дома правительства и администрации президента не приносит успеха. Быстрой "революции" не получилось.

Митингующие на Майдане Незалежности в Киеве планируют избрать членов Общественного комитета самоуправления. "Этот комитет должен осуществлять контроль за ситуацией в Киеве и за выполнением функций столичной властью", — такой видит его задачу Владимир Бондаренко, депутат парламента Украины от партии "Батькивщина". А лидер националистической партии "Свобода" Олег Тягнибок заявил, что украинская оппозиция начинает процесс формирования независимой власти.

Эксперты считают, что все эти "игры во власть" необходимы для того, чтобы не опустел Майдан. Оппозиционные лидеры, похоже, зашли в тупик со своими требованиями к действующей власти. Многие сторонники, до сих пор не покидающие Майдан, разочарованы: быстрой "революции" не получилось.

Минувшей ночью люди вновь не покидали палаточного городка на Майдане. После окончания рабочего дня на площади собрались противники действующей украинской власти, но ближе к полуночи многие ушли. Возле сцены столпилась сотня самых стойких активистов: по заведенной уже традиции они слушали выступление своих лидеров и грелись под музыку музыкантов. Часть из них, по привычке, ушли спать в Дом профсоюзов, где функционирует штаб. Территория внушительного палаточного города по-прежнему заблокирована и тщательно охраняется.

Митингующие уже высказывали недовольство триумвиратом оппозиции (Арсений Яценюк, Виталий Кличко и Олег Тягнибок). Пока ни одно из требований оппозиции власть не выполнила, и, похоже, не собирается, а пикетирование парламента, дома правительства и администрации президента не приносит успеха. По мнению экспертов, оппозиция подняла планку слишком высоко, требуя отставки правительства, досрочных парламентских и президентских выборов. А именно это будущие кандидаты в президенты Яценюк, Кличко и Тягнибок обещают на митингах, анализирует ИТАР-ТАСС.

7 декабря в Киев должен приехать Эльмар Брок, председатель комиссии по иностранным делам Европейского парламента. Ожидают здесь и члена Европарламента, вице-президента Европейской народной партии Яцека Сариуш-Вольского. "Общество выступило за европейский курс Украины и выступило против власти, которая отнимает европейские мечты и стремления", — отметил Сариуш-Вольский.

Депутаты от правящей Партии регионов и Коммунистической партии считают такие заявления прямым вмешательством во внутренние дела Украины. Тем не менее, представители Евросоюза предлагают власти и оппозиции страны свою помощь в поиске решения политического конфликта.

Министр иностранных дел Украины Леонид Кожара на итоговой пресс-конференции Совета министров ОБСЕ заявил, что пока нет необходимости привлекать представителей международных организаций для помощи в разрешении сложившейся ситуации. "Я считаю, что еще не исчерпаны возможности для диалога. Если такие возможности будут исчерпаны, то, возможно, Украина воспользуется какими-то предложениями", — уверен он.

Совместно с сотрудниками милиции охранять улицы украинской столицы взялись ветераны войны в Афганистане. Ослабнут ли страсти в центре Киева — неизвестно. Украинская оппозиция объявляет о мобилизации своих сторонников и призывает всех прийти 8 декабря на Народное вече. Власть просит людей расходится, обещая во всем разобраться.