Тема:

Умер Нельсон Мандела 9 лет назад

Самый узнаваемый небоскреб Нью-Йорка окрасился в цвета флага ЮАР

В память о Нельсоне Манделе самый узнаваемый небоскреб Нью-Йорка, 102-этажный "Эмпайр стейт билдинг", в субботу окрасился в цвета флага ЮАР - синий, красный, желтый и зеленый.

В субботу в Нью-Йорке в память о Нельсоне Манделе небоскреб "Эмпайр стейт билдинг" окрасился в цвета флага ЮАР — синий, красный, желтый и зеленый. Однако уже в воскресенье верхушка и шпиль самого узнаваемого небоскреба вновь будут подсвечены в обычном белом цвете.

Президент США Барак Обама, узнав о кончине Манделы, распорядился приспустить в знак траура государственные флаги над Белым домом, другими федеральными зданиями, военными базами и американскими посольствами за рубежом. 

Первый чернокожий президент ЮАР, лауреат Нобелевской премии мира Нельсон Мандела скончался вечером 5 декабря на 96-м году жизни. Во время 27-летнего тюремного заключения при апартеиде он перенес туберкулез. Последние годы он долго и тяжело болел. Похороны экс-президента ЮАР состоятся 15 декабря. На церемонию прощания прибудут Обама, Джордж Буш-младший и Билл Клинтон.

Традиция подсвечивать 102-этажный "Эмпайр стейт билдинг" различными цветами существует уже более 80 лет. Впервые там "зажег огни" в 1931 году президент США Герберт Гувер. А в 1932 году луч установленного на небоскребе прожектора возвестил, что президентом Америки стал Франклин Рузвельт.

В прошлом году обычные лампы были заменены на энергосберегающие светодиодные. К тому же раньше небоскреб можно было раскрасить только в десять цветов, теперь благодаря новым лампам этот диапазон расширился до нескольких миллионов цветов. Вся система управляется с помощью компьютера.