Строительство космодрома Восточный отстает от плана на десять дней

Глава Роскосмоса Олег Остапенко в воскресенье проверил ход строительства космодрома Восточный в Амурской области. Отставание в сроках строительства сокращено до 10 дней.

Глава Роскосмоса Олег Остапенко в воскресенье проверил ход строительства космодрома Восточный в Амурской области. В  октябре в ходе инспекции было выявлено отставание по плану на три месяца. Сейчас отставание сокращено до 10 суток. По предварительной оценке стартово-технический комплекс будет готов к концу 2014 года, железные дороги – к августу 2015 года.

Рядом с космодромом строится жилой комплекс, названный в честь Константина Циолковского. Предполагается, что к 2015 году там будут построены 17 домов, поликлиника и станция скорой помощи, сообщает ИТАР-ТАСС.

Космодром Восточный находится рядом с Углегорском Амурской области. В 2015 году планируется первый запуск, а в 2018 – первый пилотируемый запуск. Для этих целей Олег Остапенко решил назначить начальника космодрома, который будет следить за темпами строительства. По словам регионального министра по строительству космодрома Восточный Константина Чмарова, Главк Спецстроя России, созданный в Углегорске, будет сформирован в течение месяца. На данный момент уже сформировано рукводство, имя начальника будет названо в ближайшее время.