В Венесуэле отметили день верности Уго Чавесу

В Венесуэле в воскресенье вспоминали Уго Чавеса. Власти постановили: 8 декабря считать днем верности бывшему лидеру. Отмечают его – в том числе – на избирательных участках – в стране муниципальные выборы.

В Венесуэле в воскресенье вспоминали Уго Чавеса. Власти постановили: 8 декабря считать днем верности бывшему лидеру. Отмечают его — в том числе — на избирательных участках — в стране муниципальные выборы.

У мавзолея Уго Чавеса в Каракасе собираются люди. Николас Мадуро недавно постановил: отмечать 8 декабря как праздник — день любви и верности Уго Чавесу, прежнему главе государства. Традиций того, как проводить торжества, пока нет. Думают отметить день фейерверком "Пробуждение Карабобо". Название берет начало от исторического события — битвы в XIX веке, в которой Симон Боливар разбил испанские войска и отвоевал Венесуэле независимость. Чавес запускал фейерверки в честь Боливара. Теперь предлагают делать то же самое в память о Чавесе.

"Это традиция, которую заложил Верховный главнокомандующий Чавес. Пусть фейерверк разбудит революционные вооруженные силы, пусть разбудит всех — нам предстоит битва на выборах", — говорит депутат парламента Венесуэлы Таня Диаз.

Как раз из-за выборов праздничный день стал рабочим для 156 тысяч военных — началась операция "План "Республика". Военнослужащие взяли под контроль и участки для голосования, и безопасность избирателей.

"Мы призываем всех проголосовать мирно. Нам не нужно насилие. Ну а если будут провокации — то мы к ним готовы!" — заявляет генерал, глава Стратегического и оперативного командования Вооруженных сил Венесуэлы Владимир Падрино Лопес.

На текущих муниципальных выборах венесуэльцам предстоит переизбрать глав более чем 300 населенных пунктов, а также 2,5 тысячи глав муниципальных советов. Как и на президентских выборах в апреле, в основном здесь идет противостояние всего двух сил: против правящей Единой социалистической партии Венесуэлы выступает оппозиционный Блок демократического единства.

Обозреватели не спешат делать прогнозы относительно победы той или иной стороны. Объясняют: с одной стороны Мадуро далеко до харизматичного Чавеса. В стране под его руководством выросла инфляция, усилился дефицит множества товаров. Так что недовольных хватает, и нет сомнений, что провластную партию они поддерживать не будут. С другой стороны, хватает и тех, кого не впечатлила действительность оппозиции на посту глав муниципалитетов. Столичный мэр Антонио Ледесма, например, еще и лидер независимой "Партии бесстрашных", а в Каракасе многие мечтают от него избавиться.

"Нужно, чтобы каждый проголосовал! Нет сомнения, что так и будет, и мы двинемся дальше и добьемся перемен", — уверена жительница Каракаса Марисела Барриос.

"Люди, голосуйте — это так здорово, когда ты можешь сказать: вот, я участвовал, и благодаря мне начались перемены", — призывает еще одна жительница венесуэльской столицы — Леонор Бернал.

Стоит отметить: Мадуро, в отличие от того же Ледесмы, пока не успел надоесть. Он все время на телеэкранах, парламент недавно наделил его властью самостоятельно издавать законы, и недавние опросы показали, что его рейтинг с сентября поднялся на 11 процентов — с 40 до 51. Так что его призыв поддержать социалистов, скорее всего, будет услышан. Как это скажется на результатах выборов — будет ясно уже в понедельник.