Африка будет добиваться мест в Совбезе ООН

Состав и характер Совета безопасности ООН не отвечает сложившимся в мире реалиям. Такого мнения придерживаются в Африканском союзе. Эта организация, объединяющая 54 государства Черного континента, требует реформирования Совбеза.

Состав и характер Совета безопасности ООН не отвечает сложившимся в мире реалиям. Такого мнения придерживаются в Африканском союзе. Эта организация, объединяющая 54 государства Черного континента, требует реформирования Совбеза. Об этом заявил, выступая на встрече Африканского союза на высоком уровне, которая состоялась в Алжире, комиссар по вопросам мира и безопасности союза Смаил Шерги.

"Это несправедливо, что Африка не присутствует в таком органе принятия решений как СБ ООН, в то время как африканский континент в настоящий момент представлен наибольшим числом государств-членов в Генеральной Ассамблее ООН. В связи с этим мы требуем расширения Совбеза", — цитирует чиновника ИТАР-ТАСС.

Среди конкретных требований – включение двух представителей от стран Африки в постоянный состав Совбеза – с таким же правами, что и у остальных пяти стран из этого круга. Кроме того, еще три африканским государствам должны быть предоставлены три места непостоянных членов.

При этом Африканский союз выступает за отмену права вето, которым в настоящее время располагают постоянные члены Совбеза. Это право, использованное Россией и Китаем, в самой недавней истории, напомним, фактически позволило избежать военного вмешательства стран Запада в сирийский конфликт.

На данный момент постоянными членами Совбеза ООН являются пять государств – Великобритания, Китай, Россия, США и Франция. Еще десять непостоянных стран-членов Совета избираются Генеральной Ассамблеей ООН на двухлетний срок по 5 на каждый год. Этот принцип формирования Совета критикуют уже с конца 60-х годов. Сразу несколько стран, располагающих большим потенциалом, считают себя несправедливо обойденными: Бразилия, Германия, Индия.

Стремятся к членству в СБ также Индонезия и Саудовская Аравия – чтобы представлять интересы исламского мира. Саудиты, впрочем, последнее время давали понять, что охладели к этой идее, поскольку, Совет не может, по их заявлению, решать насущные мировые задачи. В частности, недовольство в Эр-Рияде выражали все тем же приниципом вето, который не позволял сирийским событиям развиваться по тому сценарию, которого хотели бы в Саудовской Аравии: с вмешательством стран Запада, падением режима Асада и укреплением доминирующих позиций самих саудитов в регионе.