Чиновникам могут устроить экзамен на знание Конституции

Чиновники в России, возможно, будут сдавать экзамен на знание Конституции. С таким предложением выступил председатель Госдумы Сергей Нарышкин. Как пишут "Известия" со ссылкой на думского спикера Евгению Чугунову, идею поддержали в Кремле.

Чиновники в России, возможно, будут сдавать экзамен на знание Конституции. С таким предложением выступил председатель Госдумы Сергей Нарышкин. Как пишут "Известия" со ссылкой на думского спикера Евгению Чугунову, идею поддержали в Кремле. По данным источника издания, близкого к администрации президента, инициатива уже обсуждается властями. Речь идет об экзамене для тех, кто претендует на занятие той или иной госдолжности.

Это подтвердил и Сергей Шахрай, один из авторов нынешней Конституции, которому могут поручить разработку соответствующей учебной программы. "Обязательно должны сдавать зачет те, кто работает с законом и регулирует наши права. Я готов разработать учебную программу, читать лекции. Круглые сутки готов читать, лишь бы не принимали ненужных инициатив", — считает Шахрай.

Инициативу Нарышкина одобрили и эксперты, опасающиеся, впрочем, что экзамен может превратиться в формальность. Специалисты хотели бы, чтобы провал на таком экзамене влек за собой специально предусмотренные правовые последствия. Иного мнения придерживаются в КПРФ – как считают коммунисты, госслужащих, равно как и депутатов, следует обязать получать юридическое образование.

Напомним, 12 декабря российскому Основному закону исполняется ровно 20 лет. Конституция закрепляет государственный строй нашей страны, гарантирует права и свободы человека и гражданина, а, по мнению президента страны Владимира Путина, имеет для России большее значение, чем для других стран, поскольку в ней заложен значительный морально-нравственный аспект.