Российские дипломаты, обвиняемые в мошенничестве в США, вернутся домой

В ближайшее время все семьи российских дипломатов, обвиняемые в мошенничестве с медстраховками в США, вернутся на родину. На настоящий момент большинство из 49 россиян уже покинули Соединенные Штаты. На территории страны находятся лишь одиннадцать из них.

В ближайшее время все семьи российских дипломатов, обвиняемые в мошенничестве с медстраховками в США, вернутся на родину. Об этом пишет в понедельник, 9 декабря, газета "Коммерсант". На настоящий момент большинство из 49 россиян уже покинули Соединенные Штаты. На территории страны находятся лишь одиннадцать из них: пятеро работают в постпредстве РФ при ООН, один — в посольстве РФ в Вашингтоне, остальные – супруги дипломатов.

В то же время в постпредстве РФ при ООН не подтвердили информацию об отзыве дипломатов на родину. Источник в российской дипломатической миссии заявил, что о таком решении ничего не известно, и официально ничего не сообщалось.

Обвиняемые – это, в основном, сотрудники, занимавшие и занимающие младшие дипломатические должности, а также их жены. По данным американской прокуратуры, они скрывали свои доходы и ссылались на американское гражданство детей, чтобы получать пособия по беременности и родам.

Тем самым наносился ущерб государственной медицинской программе помощи малоимущим. За те девять лет, что россияне пользовались этой программой, он составил, по оценкам правоохранительных органов США, 1,5 миллиона долларов. Расследование началось после того, как внимание американской прокуратуры привлекло неожиданно большое число заявок на получение медицинских льгот, поступавших от сотрудников российских дипучреждений в Нью-Йорке.

Между тем в Москве в выдвинутых обвинениях видят политическую подоплеку. "Все проблемные вопросы решаются в рабочем порядке. Но девять лет, как они пишут, терпеть, с их точки зрения, нарушение закона и не ставить вопросов, а потом в одночасье предъявлять оформленную заготовку — это уже политика. Нужно было устроить показательное шоу, и его устроили", — заявил российский дипломатический источник издания.

Российский диписточник газеты, находящийся в США и знакомый с ситуацией, назвал произошедшее провокацией. Американская сторона регулярно консультировалась с российскими диппредставительствами по различным вопросам, связанным с пребыванием российских дипломатов в США. Но этот вопрос ни разу не поднимался. Госдеп неоднократно подтверждал возможность использования иностранными дипломатами программы Medicaid, заявил источник.