Центр Киева огородили баррикадами


фото ИТАР-ТАСС


фото EPA


фото EPA


фото EPA


фото EPA


фото EPA


фото EPA

Украинская оппозиция встречает день на баррикадах – их возвели минувшим вечером по периметру правительственного квартала Киева. Блокировать административные здания призвали лидеры оппозиции. Впрочем, этим дело не ограничилось – разгоряченная толпа снесла памятник Ленину на Бессарабской площади.

Украинская оппозиция встречает понедельник на баррикадах — их возвели минувшим вечером по периметру правительственного квартала Киева. Блокировать административные здания призвали лидеры оппозиции. Впрочем, этим дело не ограничилось — разгоряченная толпа снесла памятник Ленину на Бессарабской площади. Милиция пока не вмешивается, однако сегодня власти могут перейти к решительным действиям.

Баррикады на подступах ко всем административным зданиям и пустой постамент, где еще недавно стояла фигура Ленина — так этим утром выглядит центр украинской столицы. Воскресным вечером колонна демонстрантов, обойдя весь правительственный квартал, вышла к Бессарабскому рынку. Неизвестные в масках жгли файеры, подбрасывали к постаменту дымовые шашки. Если неделю назад милиции удалось предотвратить варварскую акцию — тогда несколько бойцов получили ранения и оказались в больнице, — то в этот раз памятник не устоял.

Скульптуру добивали молотками, разбирая на сувениры куски редкого карельского кварцита — из такого же сложен мавзолей на Красной площади. Актом вандализма, не имеющим ничего общего с ценностями европейской демократии, назвал разрушение памятника киевский градоначальник Александр Попов. Еще более жестким в оценках был лидер коммунистов Украины Петр Симоненко.

В толпе вандалов мелькали люди с символикой националистического объединения "Свобода". Никто из руководителей Евромайдана не взял на себя ответственность за снос памятника — все объяснили порывом митингующих. Милиция открыла уголовное производство по части 1 статьи 294 — "массовые беспорядки". Задержанных пока нет.

За ночь вокруг всех административных зданий в центре Киева выросли баррикады — нельзя проехать к Кабинету министров, Администрации президента, Министерству внутренних дел, Верховной Раде. На все призывы правительства снять осаду митингующие отвечают отказом. Их требования остаются неизменными — отставка правительства, наказание всех виновных в разгоне студенческого Евромайдана в ночь на 30 ноября и досрочные парламентские и президентские выборы.

Серьезную озабоченность ситуацией на Украине уже выразил Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун: в телефонном разговоре с президентом Януковичем он призвал к мирному диалогу, способному разрядить политическую напряженность в стране.

В понедельник заканчивается срок, который киевский суд определил для снятия блокады с административных зданий. Власть пообещала действовать решительно — в рамках существующего законодательства. Тем временем главное следственное управление Службы безопасности Украины начало расследование по факту действий, направленных на захват государственной власти.