Тема:

Умер Нельсон Мандела 9 лет назад

Нетаньяху сэкономит на панихиде по Манделе

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху не примет участие в панихиде по Нельсону Манделе 10 декабря. На ней будут присутствовать многие лидеры. Из США - президент Барака Обама с супругой, бывшие президенты Джордж Буш, Билл Клинтон и Джимми Картер, из Великобритании премьер-министр Дэвид Кэмерон.

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху не примет участие в панихиде по Нельсону Манделе, которая пройдет на стадионе в Йоханнесбурге 10 декабря, сообщает ИТАР-ТАСС. Он также не приедет на остальные траурные церемонии и похороны первого темнокожего президента ЮАР.

Это решение Нетаньяху принял буквально в последний момент поздно вечером в воскресенье, пишет газета "Джерузалем пост". Как отметили в канцелярии главы правительства, причиной отказа премьер-министра от поездки в ЮАР стали высокая стоимость, проблемы организационного характера и в сфере обеспечения безопасности. Стоимость краткосрочного визита в Южную Африку была оценена в 7 миллионов шекелей (около 2 миллионов долларов).

Руководство ЮАР не направляло личных приглашений зарубежным лидерам, однако вечером в воскресенье о своем намерении лично отдать последние почести Манделе заявили более 50 нынешних и бывших глав государств и правительств.

Панихида по Нельсону Манделе пройдет 10 декабря на 94-тысячном стадионе в Йоханнесбурге. Об этом сообщила глава МИД ЮАР Маите Нкоана-Машабане. Она подчеркнула, что приглашения главам государств участвовать в погребальной церемонии не отправлялись, в том числе и от лица семьи Манделы, так как это не соответствует национальной погребальной культуре.

Из США, помимо президента Барака Обамы с супругой, приедут бывшие президенты Джордж Буш, Билл Клинтон и Джимми Картер, а также 26 конгрессменов. Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон примет участие в панихиде, а принц Чарльз в похоронах 15 декабря, которые пройдут в местечке Куну, где вырос и жил Мандела после ухода из большой политики.

Подтверждено участие в панихиде генерального секретаря ООН Пан Ги Муна. Ожидается, что японский наследный принц Нарухито впервые отправится за границу для участия в церемонии погребения человека, не принадлежащего к императорскому роду.

"Мы рады принять всех гостей, которые присоединятся к нам в этот тяжелый момент. Тот факт, что мировые лидеры так быстро согласились приехать в Южную Африку, говорит об особом месте Манделы в сердцах людей во всем мире", — сказал министр при президенте ЮАР Коллинз Чабане.