Челябинский метеорит, Дед Хасан и другие. Яндекс - о том, что искали в Сети в 2013 году

Крупнейший интернет-ресурс Яндекс опубликовал список самых частых запросов пользователей из разных регионов России, Украины, Беларуси и Казахстана в 2013 году. В категории "События" наибольший интерес вызвало падение метеорита в Челябинске, основным спортивным событием стал бой Кличко и Поветкина.

Крупнейший интернет-ресурс Яндекс опубликовал список самых частых запросов пользователей пользователей из разных регионов России, Украины, Беларуси и Казахстана в 2013 году.

Выяснилось, что в категории "События" наибольший интерес вызвали падение метеорита в Челябинске, развод Путина и авиакатастрофа в Казани. В первую пятерку событий года, судя по запросам, также вошли пополнение в семье Аллы Пугачевой и Максима Галкина, а также ситуация в Бирюлеве.

Что касается первой пятерки самых "запрашиваемых" персон года по версии Яндекса, ими стали среди женщин: Ксения Собчак, Ольга Аросева, Дина Гарипова Алина Кабаева и Маргарет Тэтчер, а среди мужчин: Андрей Панин, Максим Виторган, Михаил Горшенев (группа "Король и Шут"), Борис Березовский, Валерий Золотухин.

Также в десятку запросов по мужским именам, помимо известных актеров и олигархов, вошел криминальный авторитет Аслан Усоян (Дед Хасан), убитый в Москве в начале 2013 года.

Что же касается запросов по названиям фильмов, которыми интетесовались в уходящем году интернет-пользователи, то в первой тройке: "Форсаж 6", "Тихоокеанский рубеж" и "Легенда номер 17".

В категории "Премьеры" в тройку лидеров по запросам вошли: игра "Найди кота", "Пенсионный калькулятор" и "Майнкрафт".

Основным спортивным событием года, если судить по запросам в "Яндексе", стал бой Кличко и Поветкина (бокс), а в категории "Гаджеты" в первой тройке по запросам оказались: iPhone 5s, Samsung GALAXY S4 и Nokia 515.

Ну, а главным мемом года стал "Говорящий хомяк". Судя по многочисленным запросам, именно это видео покорило интернет-аудиторию: