Москва поддержит карельские агропроекты

В Петрозаводске с рабочим визитом побывал министр сельского хозяйства России. Как сообщил Николай Фёдоров, карельские агропроекты могут получить федеральную поддержку уже на стадии разработки.

В Петрозаводске с рабочим визитом побывал министр сельского хозяйства России Николай Фёдоров. Особое внимание было уделено развитию рыбного комплекса в Карелии.

Свой рабочий визит министр сельского хозяйства России Николай Фёдоров начал с посещения завода "Ягода Карелии". Компании всего два года, но уже сегодня варенье, джемы, конфитюры от карельского производителя поставляют от Калининграда до Владивостока. В следующем году завод планирует переработать около пяти миллионов килограммов дикорастущих ягод. А значит, работу получат и те жители Карелии, кто эти ягоды собирает. Проектная мощность предприятия – 13 тысяч тонн готовой продукции. И портфель заказов уже больше, чем здесь пока могут произвести. Компания вошла в рынок и конкурирует с иностранными компаниями, — отметил генеральный директор Эдуард Круль.

Вопросы развития и поддержки сельского хозяйства в Карелии глава российского Минсельхоза обсудил с главой республики Александром Худилайненом. Как сообщил Николай Фёдоров, карельские агропроекты могут получить федеральную поддержку уже на стадии разработки.

О проектах в стадии реализации рассказал глава Карелии. Александр Худилайнен отметил, что заработал мукомольный комбинат, возрождается птицефабрика с производственным потенциалом до сорока тысяч тонн бройлерного мяса. Поддержка федерального центра во многом улучшит ситуацию и в молочном животноводстве, и в птицеводстве, и в свиноводстве, — подчеркнул глава РК.

Особое внимание было уделено развитию рыбного комплекса в Карелии. Здесь, по словам Худилайнена, имеются амбициозные планы по увеличению объёмов, как рыбопроизводства, так и глубокой переработки рыбной продукции. Так, в Лахденпохском районе открыли завод, где будут выращивать мальков форели. Товар востребованный: рыбохозяйственные предприятия всего Северо-Запада уже стоят в очереди.

Надежда на федеральные инвестиции не снимает необходимости поиска инвесторов в агропром. Кстати, по словам министра Фёдорова, в последние годы число таковых в России растёт, невзирая на сложные условия и чрезвычайные ситуации.