Тема:

Протесты в Таиланде 2 года назад

Противники тайского премьера празднуют победу над режимом


фото EPA


фото EPA


фото EPA


фото EPA


фото EPA


фото EPA


фото EPA


фото EPA

Лидер манифестантов Сутеп Таугсубан у стен Дома правительства в Бангкоке объявил о победе оппозиции в противостоянии с властями. Он анонсировал обнародование собственной программы по реформированию политической системы Таиланда во главе с "Народным советом", который сформирует оппозиция.

Лидер манифестантов Сутеп Таугсубан у стен Дома правительства в Бангкоке объявил о победе оппозиции в противостоянии с властями, передает "Интерфакс". "Народ добился победы над режимом Таксина. Теперь мы изучаем, как реформировать политическую систему в стране", — заявил Таугсубан.

Правительство под руководством Йинглак Чинават оппозиция называет "режимом Таксина", поскольку считает, что страной продолжает руководить старший брат Йинглак Таксин Чинават, отстраненный в 2006 году в результате военного переворота. Группа манифестантов, которую возглавил лидер протестного движения Сутеп Таугсубан, добралась до Дома правительства в Бангкоке, напротив которого сегодня проходят основные акции оппозиции.

Таугсубан вел своих сторонников из района под названием Чаенгваттана, который удален от офиса премьер-министра на 24 км. Лидер манифестантов сообщил, что намерен дождаться всех своих сторонников, а затем обратиться к ним с речью. Сутеп Таугсубан анонсировал обнародование собственной программы по реформированию политической системы Таиланда во главе с невыборным "Народным советом", который предлагает сформировать оппозиция.

По словам Таугсубана, реформировать также необходимо полицию Таиланда и систему назначения губернаторов провинций. Оппозиция предлагает их избирать. По оценкам полиции, число демонстрантов, участвующих сегодня в акциях протеста в Бангкоке достигло 150 тысяч человек. С разных концов города они движутся к Дому правительства.

Между тем полиция покинула территорию вокруг Дома правительства в Бангкоке, где продолжают собираться силы оппозиции. На месте остаются лишь невооруженные военнослужащие, обеспечивающие правопорядок.