Бойцы "Беркута" взяли Крещатик и Майдан Незалежности в кольцо


фото EPA


фото ИТАР-ТАСС


фото ИТАР-ТАСС


фото ИТАР-ТАСС


фото ИТАР-ТАСС


фото ИТАР-ТАСС


фото ИТАР-ТАСС

В центре Киева появились кордоны бойцов внутренних войск. В районе отеля "Козацкий" выстроились бойцы в полном обмундировании и со щитами. Здесь же находятся представители отряда спецназа "Беркут". На улице Грушевского со стороны Европейской площади выстроились 60 бойцов внутренних войск.

В центре Киева появились кордоны бойцов внутренних войск. В районе отеля "Козацкий" выстроились около 30 бойцов в полном обмундировании и со щитами. Здесь же находятся представители отряда спецназа "Беркут". На улице Грушевского со стороны Европейской площади выстроились 60 бойцов внутренних войск. Еще 60 бойцов находятся на Крещатике со стороны Европейской площади.

Милицейские кордоны не мешают проходу пешеходов и никаких активных действий не предпринимают, отмечает ИТАР-ТАСС. Ранее милицейские подразделения взяли под контроль здание телерадиокомпании "Украина", расположенное в доме 24 по Крещатику. Это здание находится в непосредственной близости от захваченного демонстрантами здания Киевской городской администрации.

Прибывшие в Киев военнослужащие МВД должны заменить своих коллег, которые бессменно несли службу по охране общественного порядка в предыдущие дни.

Крещатик на пересечении с улицей Богдана Хмельницкого перекрыт воздвигнутой за ночь баррикадой. Она разделяет стоящих по ее разные стороны сотрудников милиции и оппозиционеров. Вторыми рядами вдоль баррикады выстроились с одной стороны милицейские автобусы, с другой — джипы и микроавтобусы частных фирм, которые сюда подогнали манифестанты.

В центре Киева закрыты станции метро "Театральная", "Крещатик", "Площадь Независимости". По некоторым данным, на них ведется поиск взрывного устройства.

Между тем, также стало известно, что президент Украины провел совещание с силовиками в своей резиденции в Межигорье.

9 декабря 2013 года истекает пятидневный срок, который назначил суд для того, чтобы участники акции протеста освободили здание Киевской горадминистрации.

Глава МИД председательствующей в Евросоюзе Литвы Линас Линкявичюс призвал украинские власти воздержаться от насилия к демонстрантам. Он также потребовал проведения полного и прозрачного расследования случаев насилия со стороны милиции.