Националисты уничтожили памятник Ленину, простоявший 67 лет

Пока украинская милиция задерживает тех, кто мог быть причастен к разрушению монумента в Киеве, похожая новость пришла из Одесской области. В этой борьбе с памятниками сквозит не столько ненависть к коммунистическим идеям, сколько стремление вытравить все, что связывает Украину с Россией.

Пока украинская милиция задерживает тех, кто мог быть причастен к разрушению монумента в Киеве, похожая новость пришла из Одесской области: там неизвестные тоже разбили памятник Ленину. Причем в этой борьбе с памятниками сквозит не столько ненависть к коммунистическим идеям, сколько стремление вытравить все, что связывает Украину с Россией. Чем это может быть чревато?

И все-таки они сумели удивить свою столицу, которой ни к баррикадам, ни к кострам на площадях не привыкать. Но ведь даже революционеры девятилетней давности не решились бросить в кипящий котел "оранжевого" протеста такую приправу.

Дикие пляски на останках поверженного памятника заставили одновременно и вспомнить, и забыть. Забыть то, зачем они вроде бы пришли на Майдан. Какая там Европа с ее-то болезненной толерантностью? С кем ее так тянет интегрироваться? Неужто с теми, кто как военный трофей поднимает над толпой отрубленную руку "врага"? А чтобы вспомнить, достаточно прислушаться.

"Слава Украине! Героям слава!" — лозунг, который 70 лет не живет отдельно от имени Степана Бандеры. Под такие же выкрики бойцы боевого крыла его организации украинских националистов вырезали в приграничных районах целые деревни. В 2010-м стараниями Виктора Ющенко Бандера посмертно получил звание Героя. Возмутилась даже Европа, не говоря уже о России и Восточной Украине. А вот Запад Незалэжной аплодировал. По сути, сам себе: это же во Львове неонационалисты 23 года назад "опробовали перо" — впервые снесли памятник. Конечно, Ленину. А после рядом водрузили, естественно, памятник Бандере.

Это стало отмашкой — партия "Свобода" на украинском Западе с тех пор свободна делать все что вздумается. В День Победы, 9 мая, избивать ветеранов, срывать с них георгиевские ленты, топтать венки у одних памятников и рушить другие. И вроде бы должны были успокоиться сердца западных последователей бандеровской идеи. Но им нужен Киев.

"Это проба сил, — убежден председатель ЦК КПРФ Геннадий Зюганов. — Если на это закроют глаза на Западе, это проглотят власти, против этого не восстанет общество, ждите больших неприятностей: вам навяжут таких руководителей, которые из вас будут веревки вить".

Националистам, понятно, плевать, под каким соусом и кто им отдаст Киев: власти — если перестанут оборонять от атак вандалов исторические памятники или хотя бы улицы столицы — или триумвират оппозиции, что вроде бы открестился от вчерашних событий . Но это они привели людей на Майдан. И молча соглашаются с насилием.

Памятник Ленину, что закончил свое существование, по миру изрядно попутешествовал. В 39-м выставлялся в Нью-Йорке, войну пережил в Москве, а с 46-го обосновался в Киеве. И вот постамент пуст. Очевидно, временно.

"Фашисты, стремящиеся в Европу, сомкнутся с нацистскими группами в Германии, — считает писатель, историк и публицист Александр Проханов. — А те, кто радуется разрушению памятника, пусть будет осторожней: как бы на месте Ленина не появился Гитлер".

Хоть Гитлер, хоть Бандера: над постаментом националистам придется тоже потрудиться. Вряд ли их устроят ленинские строки, высеченные на карельском кварците: "При едином действии пролетариев великорусских и украинских свободная Украина возможна. Без такого единения о ней не может быть и речи".