Показательная чистка по-северокорейски

Возможно, второго человека в КНДР, дядю Ким Чен Ына, уже казнили. Об этом сообщает базирующееся в Сеуле "Свободное радио Северной Кореи". В минувшее воскресенье, 8 декабря, чиновника отправили в отставку, предъявив ему множество обвинений, в том числе, в коррупции и контрреволюционной деятельности.

Возможно, второго человека в КНДР, дядю Ким Чен Ына, уже казнили. Об этом сообщает базирующееся в Сеуле "Свободное радио Северной Кореи". В минувшее воскресенье, 8 декабря, чиновника отправили в отставку, предъявив ему множество обвинений, в том числе, в коррупции и контрреволюционной деятельности. Как падение серого кардинала Северной Кореи скажется на экономической и военной политике страны?

Это была самая показательная чистка в КНДР. Фотографии, на которых дядю руководителя страны арестовывают прямо во время заседания Политбюро, показывали по центральному северокорейскому телевидению. В президиуме находился сам маршал Ким Чен Ын.

О том, куда люди в форме увели Чан Сон Тхэка — второго человека в стране, вице-председателя Комитета национальной обороны, главу орготдела ЦК Трудовой партии Кореи, наконец, тестя основателя КНДР Ким Ир Сена, можно гадать. Но в одном международные комментаторы не сомневаются: через два года после прихода к власти могущественный племянник в услугах дяди больше не нуждается.

Представитель южнокорейского министерства по делам объединения Ким Юй До заявил: "Устранение Чан Сон Тхэка из власти официально подтверждено. Нам сложно делать какие-то прогнозы на будущее. С учетом того, что вариантов может быть много, я лишь скажу, что мы внимательно следим за внутренней и внешней политикой Севера".

Еще совсем недавно Чан Сон Тхэк — правая рука Ким Чен Ына, он был главным консультантом племянника, когда тот унаследовал власть после смерти отца Ким Чен Ира. Теперь Чан – "государственный преступник, погрязший в коррупции и распутстве". В списке обвинений — контрреволюционная и антипартийная деятельность, наркотики, растрата народных денег и даже внебрачные связи. Последнее, кстати, тоже тянет на государственную измену, если учесть то, что жена Чан Сон Тхэка – дочь "великого вождя товарища Ким Ир Сена" и, соответственно, родная тетя нынешнего руководителя Ким Чен Ына.

Насколько обоснованы все эти обвинения, за пределами КНДР проверить невозможно, поэтому в Южной Корее высказывают свои версии. Депутат парламента Республики Корея Чжун Чун Рэ отмечает: "Эксперты по Северной Кореи считают, что, возможно, он проиграл борьбу за власть генеральному директору Политбюро Корейской народной армии Чхо Рён Хэ".

Судьба Чан Сон Тхэка была решена в ноябре, когда стало известно о расстреле двух его помощников, обвиненных в попытке раскола партии. Какое наказание грозит самому Чан Сон Тхэку, сказать трудно, но в официальной хронике его уже нет. В версии документального фильма, показанной по северокорейскому телевидению 28 октября, он аплодирует во время посещения Ким Чен Ыном одной из воинских частей, а в том же фильме, вышедшем в эфир 7 декабря, видна только рука Чан Сон Тхэка.

Показательные политические процессы и попытки вымарать неугодных из истории – все это уже неоднократно было. В 30-е годы бывшие соратники Сталина, оказавшись врагами народа, точно так же исчезали из официальных документов, но лишь до окончания эпохи правления человека, от имени которого принимались все эти решения. В итоге имя самого Сталина было так же убрано из текста государственного гимна СССР.www.vesti.ru/doc.html