Северную Осетию согреет голубое топливо

В Моздокском районе Северной Осетии сразу пять поселков подключили к газоснабжению. Сейчас рабочие подводят трубы к каждому дому, и теперь жители могут забыть, что значит топить печь дровами.

В Моздокском районе Северной Осетии сразу пять поселков подключили к газоснабжению. Сейчас рабочие подводят трубы к каждому дому, и теперь жители могут забыть, что значит топить печь дровами.

Рубить дрова Владимиру Болотаеву осталось недолго – в его родное село уже провели газ. Топить дом дровами дорого, неудобно и утомительно. "Топили котел дровами, был уголь раньше – углем топили. А сейчас будет газ скоро. В селе уже есть", — говорит сельчанин.

Газ подвели сразу к пяти населенным пунктам Моздокского района, осталось лишь подключить газопровод к каждому дому. Глава республики Таймураз Мамсуров отмечает: "Здесь огромная работа проведена совместно с "Газпромом" и правительством нашей республики в рамках Федеральных целевых программ "Юг России" и "Социальное развитие села".

Для семьи Харебовых подключение газа стало настоящим праздником. Традиционные три пирога для застолья хозяйка впервые приготовила в только что подключенной газовой духовке. "Мы до двух часов ночи сторожили, чтобы котел не потух, дровами закидывали. А сейчас газ есть, спокойно можно спать. И дети в тепле", — радуется она.

В пяти населенных пунктах газ получат более двух тысяч человек. В первую очередь, подключат школы, детские сады и медицинские учреждения. Директор ООО "Газпром-газораспределение Владикавказ" Геннадий Гугиев рассказывает: "Сложности были только при переходе через железнодорожный переезд, а в остальном проблем не составило. Мы в течение года проложили 30 километров газопровода". Выполнить работы раньше срока газовики торопились не зря — в регионе ударили первые морозы, и газ пришелся как нельзя кстати.

Сейчас в Северной Осетии без голубого топлива остаются лишь самые труднодоступные или высокогорные населенные пункты, расположенные вдали от крупных газовых магистралей, но и туда газопроводы уже проектируются. Специалисты обещают, что в обозримом будущем газом будет обеспечено 100 процентов населения республики.