Тема:

Амнистия 6 лет назад

Правозащитники прогнозируют, что амнистия коснется 22 тысяч человек

Существуют различные оценки предстоящей амнистии, однако если по ней 20-22 тысячи человек выйдут на свободу, это станет положительным моментом. Такое мнение сегодня высказал уполномоченный по правам человека в РФ Владимир Лукин на встрече главы государства с правозащитниками.

В правозащитном сообществе существуют различные оценки предстоящей амнистии, однако если по ней 20-22 тысячи человек выйдут на свободу, это в любом случае является положительным моментом. Такое мнение сегодня высказал уполномоченный по правам человека в РФ Владимир Лукин на встрече главы государства с правозащитниками, передает ИТАР-ТАСС.

"Мне известно, что в правозащитном сообществе существуют сейчас различные точки зрения относительно некоторых аспектов проекта амнистии. Но, мне кажется, что выход на свободу или существенное облегчение участи 20-22 тысяч гражданам России — это серьезный плюс", — сказал он.

Говоря о разногласиях, омбудсмен отметил, что иногда на практике государственный интерес и государственный угол зрения может не во всем совпадать с человеческим, гуманитарным интересом. При этом Лукин подчеркнул, что и правозащитники, и государственная власть должны отстаивать прописанные в Конституции высшие ценности прав и свобод человека. "И в этом смысле, на мой взгляд, у них интересы едины", — заметил уполномоченный.

"Две, может быть главные метафоры русской культуры — это слезинка в глазах ребенка и вздыбленный конь "Медного всадника". Их непросто совместить вместе, но в рамках нашей Конституции, по-моему, в принципе, возможно", — заключил Лукин, говоря о предстоящем юбилее основного закона, к которому приурочена амнистия.