Голая Майли Сайрус, папа Франциск и выборы: главные Facebook-темы года

Представители крупнейшей в мире социальной сети Facebook (запрещена в РФ) опубликовали список тем, о которых пользователи сайта судачили больше всего в уходящем году. Среди них оказались как забавные интеренет-мемы и клипы вроде танца "Гарлем Шейк" и ролика Майли Сайрус, так и трагедия в Бостоне.

Представители крупнейшей в мире социальной сети Facebook (запрещена в РФ) опубликовали список тем, о которых пользователи сайта судачили больше всего в уходящем году. Среди них оказались как забавные интеренет-мемы и клипы вроде танца "Гарлем Шейк" и клипа Майли Сайрус, так и трагедия в Бостоне.

Как ни странно, список тем, которые занимали пользователей Facebook в 2013 году, возглавил Папа Римский Франциск, избранный главой католической церкви этой весной.

На второй строчке оказались выборы, проводившиеся в этом году в России, Италии, Иране, Кении, Индии. Третьей темой в рейтинге "хот-топиков" оказалась рождение британского принца Джорджа – правнука королевы Елизаветы II.

Остальные места в десятке самых обсуждаемых тем года по версии Facebook распределились следующим образом:

Тайфуны в юго-восточной Азии

Самый сильных из них был зафиксирован на Филиппинах. В результате удара стихии около тысячи филиппинцев пропали без вести. Жертвами разрушительного природного явления стали порядка четырех тысяч человек, а полтора миллиона местных жителей лишились дома.

Смерть Маргарет Тэтчер

Железная леди скончалась 8 апреля 2013 года в возрасте 87 лет. Причиной смерти стал инсульт. Похороны Маргарет Тэтчер, состоявшиеся 17 апреля, обошлись британской казне в 3,6 миллиона фунтов стерлингов.

"Гарлем шейк"

Забавный танец "Гарлем Шейк" танцевали представители самых разных профессий по всему миру. Видеролики с танцующими школьниками и студентами, солдатами и шахтерами наводнили Интернет и собрали немало просмотров. Довольно забавное видео получилось у полуголых бельгийских военных.

Теракт на Бостонском марафоне

Два мощных взрыва прогремели у финишной черты марафона в американском Бостоне 15 апреля. В результате погибли три человека, пострадали более 140. Жестокий теракт потряс не только американцев, но и весь мир.

Голая Майли Сайрус

Бывшая "диснеевская принцесса" Майли Сайрус давно перестала быть пай-девочкой. Певица взбудоражила общественность своим провокационным клипом Wrecking Ball. В нем Сайрус голышом каталась на тяжелом шаре, предназначенном для сноса зданий.

Гонка "Тур де Франс"

Велогонка финишировала в Париже 21 июля 2013 года. Победителем стал британец Кристофер Фрум из команды "Скай". Испанец Хоаким Родригес из российской команды "Катюша" занял третье место.

Смерть Нельсона Манделы

Экс-глава ЮАР скончался 5 декабря. Прощание с Нельсоном Манделой прошло 10 декабря. Проводить африканского лидера в последний путь пришли 200 тысяч человек, среди которых — наследный принц Японии Нарухито, принц Уэльский Чарльз, генсек ООН Пан Ги Мун, а также около 90 глав государств и правительств.

Также компания Facebook опубликовала список мест, где пользователи соцсети чаще всего "чекинлись" в этом году. Наряду с парижским Диснейлендом, площадью Сан-Марко в Венеции и египетским курортом Шарм-эль-Шейх, в данный рейтинг вошел и московский Парк культуры и отдыха имени Горького.

Накануне один крупнейших российских интернет-ресурсов "Яндекс" опубликовал рейтинг запросов по темам, которые чаще всего отправляли во Всемирную паутину граждане России.