Линкор "Новороссийск" в 1955 году потопили итальянские диверсанты

В Риме обнаружены документы, подтверждающие, что советский линкор "Новороссийск" в 1955 году был взорван итальянскими диверсантами. Об этом заявил в августе этого года ветеран итальянской группы боевых пловцов. Новые факты позволят требовать компенсаций для семей погибших и пострадавших моряков.

В Риме обнаружены новые документы, подтверждающие, что советский линкор "Новороссийск" в 1955 году был действительно взорван итальянскими диверсантами. Впервые об этом заявил в августе этого года ветеран группы боевых пловцов, которые и совершили теракт. Расследование возобновилось. И новые доказательства позволят России спустя полвека требовать компенсаций для семей погибших и пострадавших моряков.

Сенсационный документ нашелся в государственном архиве, на обычной полке без грифа "секретно". Полицейская телеграмма гласит: префект Рима предписывает всем управлениям Италии проявить "предельное внимание".

Проверенный источник сообщает, что на территории Италии действует организованная группа, которая готовит атаку на корабли, предназначенные для передачи русским. Телеграмма короткая, в ней всего несколько строчек. Главное — это сопроводительная записка, считает автор находки Лука Рибустини. Там есть все доказательства того, что уже в 1949 году, за 6 лет до взрыва "Новороссийска", правительство Италии знало о готовящейся атаке. Знало все: имена организаторов и исполнителей, покровителей. В телеграмме упоминается 10 группа МАС — элитное подразделение подводных бойцов. Без приставки "экс". Это значит, что версия о том, что группа не была распущена после войны и по-прежнему выполняла задачи министерства военно-морских сил, подтверждается.

Источник уточняет, что у членов данной организационной группы есть в распоряжении все необходимые средства, чтобы осуществить военную операцию в открытом море. "Атака будет предпринята за пределами территориальных вод Италии", — гласит выдержка из документа. Название "Новороссийск" не появляется в документе. Итальянцы считали этот корабль по-прежнему своим и потому называли его "Джулио Чезаре".

"Джулио Чезаре" был лишь одним из линкоров, полученных СССР после войны. На Тегеранской конференции Сталин настоял на разделе итальянского флота. Известно, что командир группы военных диверсантов 10 МАС поклялся отомстить русским во чтобы то не стало. Взрыв на "Новоросийске" прозвучал ночью в носовой части правого борта. 1500 человек в тот момент находились на линкоре. Двести из них погибают мгновенно. Остальных выстраивают на палубе, приказав до последнего бороться за корабль. Но "Новороссийск" перевернется, став братской могилой для сотен человек. Взрыв немецкой донной мины и итальянский след были основными версиями. Пока неожиданно в этом августе не заговорил Уго Эспозито, ветеран диверсионной группы боевой итальянской группы 10 МАС.

Итальянские пловцы во времена войны были лучшими в мире. Бесшумное оружие, управляемые торпеды, уникальные гидрокостюмы — те самые "необходимые средства" о которых идет в речь телеграмме от 1949 года. К мемуарам и воспоминаниям ветеранов теперь добавились настоящие доказательства. В этих документах есть все, чтобы, рассказывая о "Новороссийске", перестать использовать слово "версия". Но официальная реакция на расследование пока не поступала.