Тема:

Протесты в Таиланде 2 года назад

В Таиланде вновь заработали правительственные учреждения


фото EPA

Министерство финансов Таиланда, здание которого на протяжении двух недель удерживали противники правительства, сегодня вновь начало работу в нормальном режиме. Тем временем манифестанты не покидают улицы Бангкока.

В Таиланде впервые за последние две недели заработало министерство финансов. Также свои двери для служащих и посетителей открыли здания правительственного комплекса в районе Чаенгваттана. Полиция предварительно обследовала эти административные здания.

В ходе действий манифестантов госсобственности нанесен значительный урон: кабинеты чиновников разграблены, пропала компьютерная техника, сломаны видеокамеры наблюдения.

Тем временем в Бангкоке на площади у здания Дома правительства и на площади Монумента демократии продолжает оставаться группа манифестантов. После отказа исполняющей обязанности премьер-министра Йинглак Чинават покинуть свой пост по требованию оппозиции, лидер манифестантов Сутеп Таугсубан, обвиняемый властями в государственной измене и попытке переворота, заявил своим сторонникам, что власть в стране переходит самопровозглашенному Народному комитету демократических реформ. От имени этой структуры Таугсубан отдал приказ полиции "вернуться к исполнению своих ежедневных обязанностей, а армии занять здания государственных учреждений для обеспечения безопасности". Кроме того, оппозиционер обвинил Чинават в совершении государственного переворота, сообщив, что ей еще предстоит ответить за это преступление, сообщает ИТАР-ТАСС.

Подобные шаги оппозиции, по мнению аналитиков, могут окончательно дестабилизировать обстановку в стране, находящейся на гране гражданской войны. Обстановка в Таиланде становится все более взрывоопасной.

9 декабря король Таиланда Пхумипон Адульядет одобрил роспуск Национального собрания страны и утвердил дату внеочередных парламентских выборов. С этого момента парламент распускается, а правительство автоматически переходит в статус исполняющего обязанности до проведения новых выборов, которые назначены на 2 февраля.

Антиправительственные выступления в Таиланде продолжаются уже около двух недель. Демонстранты выступают против правительства Йинглак Чинават — младшей сестры сестры бывшего премьера Таксина Чинавата, который покинул страну после военного переворота 2006 года.