Прокуратура: борьба с браконьерами на Ямале неэффективна

Информация ямальской природоохранной прокуратуры настораживает: за последние три года в регионе не окончено ни одно расследование по фактам розлива нефти, снизилась и эффективность борьбы с браконьерами.

На Ямале снизилась раскрываемость преступлений в сфере экологической безопасности. Всего 21% уголовных дел, заведенных по этим преступлениям, доведено до суда. Ни одно расследование о фактах розлива нефти за последние три года не окончено. А лицам, привлеченным за незаконную добычу недр, удалось избежать наказания, предписанного судом. Как проинформировали на координационном совещании представители окружной прокуратуры, в этом году снизилась эффективность борьбы с браконьерами на воде. Сократилось количество совместных рейдов, отобранных сетей и рыбы.

По словам представителей правоохранительных органов, труднее всего договориться о совместной работе с органами пограничной инспекции. По результатам совещания военному прокурору в Екатеринбург направят информацию о необходимости приезда на Ямал для надзорной проверки подчиненных. И все же в бочке дегтя есть ложка меда. В рамках окружной программы борьбы с браконьерством налажена система рейдов в Обской и Тазовской губах. Укрепилась материально техническая база инспекторов.

С марта прошлого года на Ямале изъято 47 километров браконьерских сетей. В органы госимущества на реализацию сдано более 20 тонн водных биоресурсов, к административной ответственности привлечено больше одной тысячи физических и юридических лиц. И возбуждено 144 уголовных дела. На сегодня уже 73 лица реально осуждено.

И все-таки недостатков в работе правоохранительных и контрольно-надзорных ведомств больше, чем достижений. «Недостаточно эффективна работа по выявлению преступных нарушений экологического законодательства. Организация работы по выявлению организованной преступности малоэффективна. За два года выявили только одну такую группу по организации браконьерства и поставки водных биоресурсов в город Тюмень», — сообщил корреспонденту ГТРК «Ямал» первый заместитель прокурора ЯНАО Олег Попов.