Замгоссекретаря США кормит евромайданщиков печеньками


фото ИТАР-ТАСС


фото ИТАР-ТАСС


фото ИТАР-ТАСС

Заместитель госсекретаря США Виктория Нуланд вместе с послом США на Украине Джефри Пайетом угощает участников протеста печеньем, булочками и хлебом. Глава МВД Украины Виталий Захарченко заверил жителей Киева, что силового разгона акции протеста на площади Независимости в Киеве не будет.

Заместитель госсекретаря США Виктория Нуланд в среду утром прибыла на Майдан Независимости, где продолжается противостояние протестующих с силовиками. Как передает "Интерфакс", она начала общение с участниками протеста. Нуланд из большого пакета угощает людей печеньем, булочками и хлебом. Ее сопровождает посол США на Украине Джефри Пайет. Участники акции приветствуют Нуланд радостными криками, некоторые скандируют "God bless you".

В то же время премьер-министр Украины Николай Азаров отрицает применение силы к митингующим в центре Киева, называя происходящее в последние дни расчисткой дорог. "Никакого применения силы против мирных демонстрантов никогда не будет. Идет речь о расчистке дорог для обеспечения жизнедеятельности столицы", — сказал он, открывая сегодня заседание Кабинета министров в Киеве .

Глава МВД Украины Виталий Захарченко вновь заверил, что силового разгона акции протеста на площади Независимости в Киеве не будет. "Хочу всех успокоить — никакого разгона Майдана не будет. Никто не посягает на право граждан на мирный протест. Однако нельзя игнорировать права и законные интересы других граждан. Нормальное функционирование столицы не должно быть нарушено",- цитирует слова Захарченко пресс-служба МВД Украины.

По данным министра, уже несколько суток в центре Киева наблюдается транспортный коллапс, уровень пробок на дорогах столицы достиг максимального значения — десяти баллов. "Главные транспортные артерии города перекрыты баррикадами, необходимость и целесообразность возведения которых вызывает огромные сомнения. Кроме того, для их возведения безжалостно уничтожаются деревья и коммунальное имущество, принадлежащее территориальной общине Киева. В органы внутренних дел поступают многочисленные жалобы, в подавляющем большинстве — от жителей центральной части столицы, по поводу невозможности проезда к собственному дому и отсутствия нормального отдыха ночью", — отмечает Захарченко.

Глава МВД подчеркивает необходимость бесперебойного функционирования городского транспорта и экстренных служб: спасателей, скорой помощи, коммунальщиков. "Разблокировка улиц осуществлена во исполнение постановления административного суда о запрете блокирование транспортных коммуникаций. Задача милиции — обеспечить охрану общественного порядка во время исполнения решения суда", — сказал министр. Он также напомнил, что митингующие своими действиями нарушают права других сограждан, и призвал участников акций уважать требования закона.

Между тем от входа в здание киевской мэрии отъехали все три автобуса с бойцами милицейского спецназа "Беркут", которые блокировали вход в здание столичного муниципалитета. Автобусы направились в сторону площади Независимости. Участники акции приветствовали отъезд автобусов громкими выкриками. За ситуацией снаружи из открытых окон здания наблюдают забаррикадировавшиеся там протестующие. Их количество возле здания мэрии Киева постепенно увеличивается. На данный момент уже заполнена людьми площадь от улицы Прорезной до улицы Богдана Хмельницкого. Непосредственно перед зданием мэрии люди стоят очень плотно. Участники акции не предпринимают никаких действий, чтобы прорваться в само здание,и пресекают любые попытки провокаций. При этом они скандируют "Мирная акция", "Киев — вставай", "Геть", а также другие лозунги.