Соратники Кличко зовут людей на захват административных зданий Киева


фото EPA


фото ИТАР-ТАСС


фото ИТАР-ТАСС


фото ИТАР-ТАСС

В Киеве представители украинской оппозиции начали призывать людей захватывать административные здания.

В Киеве представители украинской оппозиции начали призывать людей захватывать административные здания.

"В МВД располагают информацией о призывах представителей оппозиционных сил, в частности от партии "УДАР" (лидер — Виталий Кличко), физически захватывать административные здания столичных районных администраций", — сообщили ИТАР-ТАСС в пресс-службе МВД Украины. В ведомстве подчеркнули, что при совершении подобных действий все виновные будут привлечены к ответственности.

Сейчас под контролем оппозиции находится здание городской администрации. Правоохранительные органы перекрыли вход в здание и попытались вытеснить оттуда протестующих, однако оппозиционеры стали поливать милиционеров водой и кидать в них поленья.

Штаб национального сопротивления, который размещается в Доме профсоюзов, объявил мобилизацию участников акции и просит добровольцев срочно прибыть на площадь Независимости. В сообщении отмечается, что активистам оппозиции удалось "отстоять на площади Независимости всю ночь и не позволить силовикам разогнать мирную акцию, однако люди устали и их срочно надо сменить".

Между тем, по данным из медицинских источников, на сегодняшний день госпитализированы уже 15 участников противостояния — шесть митингующих и девять сотрудников правоохранительных органов. Среди причин госпитализации — обморожения стоп, черепно-мозговые травмы, переломы ребер и конечностей, раны головы, поясничного отдела позвоночника, сообщает "Интерфакс".