Тема:

Эдвард Сноуден 1 месяц назад

Сноуден ответит на вопросы евродепутатов по видео

Бывший сотрудник Агентства национальной безопасности (АНБ) США Эдвард Сноуден будет заслушан по видеозаписи членами Комитета Европарламента по гражданским свободам, юстиции и внутренним делам. Это произойдет в рамках слушаний Европарламента об электронном шпионаже АНБ за гражданами.

Бывший сотрудник Агентства национальной безопасности (АНБ) США Эдвард Сноуден в ближайшие недели будет заслушан по видеозаписи членами Комитета Европарламента по гражданским свободам, юстиции и внутренним делам, сообщил в среду бельгийским СМИ евродепутат от Бельгии Марк Тарабелла.

"Мы хотели послушать его выступление в прямой трансляции, но это было бы очень опасно для Эдварда Сноудена", — пояснил пресс-секретарь Тарабеллы. По его словам, прямая связь позволит АНБ выяснить местонахождение своего бывшего сотрудника. Детали этого выступления еще должны быть согласованы, но, как сообщается, стороны сходятся в том, что это будут записанные ответы Сноудена на заранее переданные ему вопросы евродепутатов.

Это происходит в рамках слушаний Европарламента об электронном шпионаже АНБ за гражданами и учреждениями Евросоюза. Комитет уже провел 13 слушаний, которые, предположительно, продлятся еще несколько недель, сообщает "Интерфакс".