Узнаваемая валюта: ЦБ представил графический символ рубля

Российский рубль получил, можно сказать, "фото на паспорт": официальный символ, который имеют все крупнейшие мировые валюты. Отныне именно так он будет изображаться на мировых валютных биржах. Знак выбирали пользователи Интернета. Всего было предложено пять вариантов.

Российский рубль получил, можно сказать, "фото на паспорт": официальный символ, который имеют все крупнейшие мировые валюты. Отныне именно так он будет изображаться на мировых валютных биржах. Знак выбирали пользователи Интернета. Всего было предложено пять вариантов, некоторые из которых неформально уже были в ходу.

Графический символ рубля теперь будет выглядеть так — прописная заглавная буква "Р", дополненная горизонтальной чертой в нижней части. То есть писать, как мы привыкли, "руб", или "р с точкой" больше не нужно. Достаточно будет начертать этот знак. Глава Центробанка Эльвира Набиулина принесла эту горячую новость прямо с закрытого совета директоров, где своей подписью фактически утвердила результаты народного обсуждения.

Из пяти предложенных на сайте банка вариантов 61% посетителей выбрали именно этот знак. Его ближайшего конкурента — "Р" с чертой вертикальной, в три раза меньше. "Символ должен быть прост в восприятии при написании от руки, — отметила Эльвира Набиуллина. — Распознаваем при использовании различных шрифтов. Знак рубля должен ассоциироваться с названием российской валюты. И в то же время гармонировать с символами валют других стран".

При этом в знак заложили и глубокий смысл. Получившиеся две параллельные линии должны "символизировать устойчивое положение российского рубля". Такие параллели есть и в знаках евро и доллара.

"Рубль — это один из таких финансовых брендов нашей страны, — добавил председатель Государственной думы РФ Сергей Нарышкин. — И уверен, что графическое изображение знака рубля будет узнаваемым, популярным, и в какой-то степени это является и символом устойчивости и надежности".

И, наконец, принципиально, что в основе символа нашей национальной валюты — буква из кириллицы. И то, что его могут не сразу понять за рубежом, Центробанк не смущает. "То, что он отличается немного от названия самого слова "рубль" — в этом нет ничего страшного нет, — убеждена Эльвира Набиуллина. — Ну, доллар, по сути дела, тоже не начинается с буквы S".

Приучать к новому лицу рубля будут постепенно. Сперва — в обозначениях валютных котировок, затем в защитных знаках на банкнотах. Ну, и в письме. Уже в следующем году этот символ должен появиться на монетах в 1 рубль. Вот только слева или справа от единицы — пока неизвестно. Компьютерщикам же дали задание — внедрить наш знак в раскладки российских и зарубежных клавиатур. Так процесс привыкания пойдет быстрее.