Американцы обвинили малыша в домогательствах за галантный поцелуй

В американском Колорадо обвиняют в сексуальном домогательстве шестилетнего ребенка. Ему запретили приходить в школу за то, что он поцеловал руку своей одноклассницы. Руководство учебного заведения прикрывается уставом школы, который не допускает никаких поцелуев. Родители ребенка обратятся в суд.

В американском Колорадо обвиняют в сексуальном домогательстве шестилетнего ребенка. Ему запретили приходить в школу за то, что он поцеловал руку своей одноклассницы. Руководство учебного заведения прикрывается уставом школы, который не допускает никаких поцелуев. Родители ребенка намерены обратиться в суд. Рассказываем о запрете на чувства.

Объяснить шестилетнему Хантеру термин "домогательство" так и не смогли. Все, чего добились учителя, которые наказали первоклассника за, по их мнению, чрезмерную сексуальность — заставили ребенка раньше времени задавать неудобные вопросы — что вообще такое секс. Но, даже получая ответы от шокированных родителей, мальчик не понимает, что он сделал не так. "Это было во время урока чтения. Я наклонился и поцеловал ее руку. Вот и все... Они говорят, это очень плохо", — говорит малыш.

По правилам школы рыцарский жест и правда может считаться приставанием. Но только, если объект домогательства сам об этом заявил. Но в данном случае "жертва" — это подружка Хантера. Они сидят за одной партой и часто вместе играют вне школы. Родители совершенно не против того, что дети дружат и проявляют друг к другу теплые чувства — в том числе и физически. И только руководство школы видит в невинных жестах сексуальное насилие.

"Меня вызвали к директору — и там показали этот документ. Обвинение в домогательстве. Как они могут говорить такое о шестилетнем ребенке?" – недоумевает мама Хантера Дженнифер Саундерс.

В итоге — выговор с занесением в личное дело. Он не фиксируется ни в каких госорганах — и никогда не выйдет за пределы школы. Но гораздо страшнее психологическая травма. В 6 лет ребенок только начинает осознавать свою гендерную принадлежность. И модель общения с противоположным полом, заложенная в этом возрасте, останется на всю жизнь. "Если отношение к лицу противоположного пола опасно, то человек будет искать в других сферах", — считает президент ассоциации детских психологов Александр Кузнецов.

За проступок Хантера на день отстранили от занятий. Завтра он вернется в школу. А родители ребенка намерены снова встретиться с директором. На этот раз — в суде.