Тема:

Освобождение Виктора Бута 1 год назад

Гражданин Греции пошел по стопам Виктора Бута

Арестованный в Панаме и выданный в США 53-летний гражданин Греции Иоаннис Виглакис сознался в попытке продажи оружия колумбийской группировке РВСК, которую в Соединенных Штатах считают террористической организацией. Ему грозит до 15 лет лишения свободы.

Арестованный в Панаме и выданный в США 53-летний гражданин Греции Иоаннис Виглакис сознался в попытке продажи оружия группировке Революционные вооруженные силы Колумбии (РВСК), которую в Соединенных Штатах считают террористической организацией. "Поставив пусковые установки для гранатометов и другое оружие человеку, который, как он считал, является представителем РВСК, Виглакис пытался вооружить террористическую организацию, зная, что она будет использовать это оружие против американцев и колумбийцев", — сообщил в среду 11 декабря прокурор Нью-Йорка Приит Бхарара.

Виглакиса арестовали в Панаме в августе 2012 года по запросу американских властей, после чего экстрадировали в США. По данным следствия, с ноября 2011 года Виглакис несколько раз встречался в Европе и Центральной Америке с "представителем" РВСК — его роль сыграл осведомитель американского Управления по борьбе с наркотиками (DEA). По словам прокуроров, Виглакис согласился поставить РВСК оружие, включая зенитные ракеты, в обмен на деньги и наркотики. В июле 2012 года Виглакис организовал передачу лжепредставителю РВСК шести гранатометов и трех пусковых установок, после чего и был арестован.

Ожидается, что приговор Виглакису вынесут 11 апреля 2014 года, передает ИТАР-ТАСС. Ему грозит до 15 лет лишения свободы.

В 2008 году подобным же образом был арестован в Таиланде и позже выдан в США российский предприниматель Виктор Бут. В настоящее время он отбывает 25-летний срок в американской тюрьме.